мучают болезненные воспоминания о мужчине - вопрос №5428734

Здравствуйте! Меня мучают болезненные воспоминания о мужчине. Он был моей первой любовью, отношений не было, любовь неразделенная. Он знал о моих чувствах, но ответных шагов не сделал. С тех пор прошло 15 лет, у нас свои семьи, но мысли о нем не отпускают. Мне очень стыдно за свои прошлые слова и поступки, знаю, что в какой то степени вызывала даже отвращение к себе. Вела себя странно, допускала странные сообщения, вела себя странно на встречах. Для меня все это большой позор. Теперь есть страх, что встречу его случайно, где также буду в таком состоянии — буду странно себя вести, волноваться, скажу что то не то… и снова почувствую его отвращение. Иногда возникают фантазии, что окажусь где то на собеседовании, где он окажется начальником и я растеряюсь. Вообщем какая то ужасная зависимость от его мнения, оценки, сама возвела его на пьедестал и не могу сбросить. Понимаю, что это не любовь и не влюбленность, почему то сделала его слишком важным.Как избавиться от этих мыслей и страхов? Как перестать бояться случайных встреч?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Полагаю за ощущением этой странности стоит некорректное поведение мужчины, ведь с другими у Вас было и есть всё нормально?
«любовь неразделенная. Он знал о моих чувствах, но ответных шагов не сделал» — именно поэтому произошло такое искажение в восприятии себя и стало казаться что (цитирую) «Вела себя странно».
Вы получили травму неразделенной любви, но внутренне этот болезненный опыт обозначили как «это я странная». Хотя это было именно странно со стороны мужчины так демонстративно играть Вашими чувствами: «вызывала даже отвращение к себе». Если исходить из данного Вами описания, то мужчина вёл себя как человек с садистскими наклонностями, поэтому Вы испытали это ощущение «я-странная, позор». Возможно, он этого добивался нарочно. Как избавиться от этих мыслей и страхов: стоит посмотреть на этот опыт с разных углов восприятия, подробно изучить как это устроено внутри Вас. Есть специальная методика, позволяющая посмотреть на прожитое с трёх углов восприятия и таким образом увидеть скрытые ранее подробности, это может в корне изменить Ваше отношение к этой ситуации и пересмотреть это деструктивное отношение к себе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Научиться рисковать, просчитать все моменты

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Здравствуйте!
Отпустить эмоциональную привязанность можно сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Здравствуйте.
 Вы вспоминаете прошлое, связанное с мужчиной потому что, оно в вашем воспоминании оставило неприятный след… Вам не нравиться ваше поведение в прошлом. Вы его оценили как позор. Если событие или ситуация завершилась не так, как хотелось. Если в этой ситуации человек не испытал удовлетворения по ее завершению, она будет напоминать о себе.  Если Вы осознаете, что вообще происходит с вами Вам уже станет легче.
И подумаете как изменить свое отношение к тому, что вы делали в прошлом. Позор — это ваша оценка вашего поведения. Вы ее себе дали опираясь на идеальное представление о своем «Я».  Вы же сможете себя оценить и как не позор, а шалость, поведение влюбленной девочки, игру… придумайте сами. И разрешить себе быть иногда не правильной, даже смешной, не уместной… да любой. Это совершенно нормально, мы все живые люди и можем быть разными. Вы таким образом снимете с себя страх и волнение по этому поводу.
 К тому же прошло уже 15 лет. Вы боитесь снова повторения., волнения. А что вас страшит?
Мы не знаем что будет в будущем. Но на сегодняшний день Вы себе разрешаете быть разной и не ставить себе оценок. И в таком состоянии жить и ориентироваться по ситуациям.
Вы наверное знаете про проекцию. Мы не можем точно знать, что другой человек чувствует или думает. Если он нам об этом не говорит. — это про наши домыслы. Поэтому не стоит себя накручивать.
И еще Вы написали, что возвели его на пьедестал. Это конечно метафора, но именно так он в вашем бессознательном и находиться, точнее его образ. Вы можете используя техники «симорон» буквально  проделывать обратное «сбрасывать что-то с пьедестала (какой-то предмет) понимая для чего вы это делаете.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер!
Вы выбираете думать о прошлом. А что есть в Вашей жизни «сейчас»? Прошло 15 лет у каждого своя жизнь. Вы другая и он уже другой. Вы думаете о том, что он может подумать, а он может не думать о Вас вообще. Как часто Вы думаете о мужчине? Какие у Вас отношения с мужем?
Возможно, тот мужчина — это единственный мужчина, который Вам отказал, который дал Вам задуматься о себе, о своей самооценке. Какие у Вас были отношения с отцом?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Здравствуйте! Ваше описание переживаний звучит действительно тревожно и наполнено сильными эмоциями. Видимо, эта история оставила глубокий след в вашей душе, и теперь, когда прошло столько времени, она все еще влияет на вас. Это довольно распространенное явление, когда человек испытывает сильные чувства, особенно если они были неразделенными. Такие воспоминания могут оставаться с нами долгое время, вызывая беспокойство и дискомфорт.

Сначала хочу вас заверить, что то, что вы чувствуете, абсолютно нормально. Многие люди переживают подобные эмоции, особенно когда речь идет о первой любви или значимых эмоциональных опытах. Важно понимать, что наши прошлые действия и чувства формируют нас как личностей, но не должны определять наше будущее.

Что касается ваших страхов и зависимости от мнения этого человека, возможно, пора начать работу над собой, чтобы избавиться от этих переживаний. Это может включать в себя:

  1. Работу с психологом. Профессиональная помощь может быть очень эффективной в таких ситуациях. Психолог поможет вам разобраться в причинах вашего привязанного состояния, а также предложит стратегии и техники для преодоления этих переживаний.

  2. Самоанализ. Попытайтесь понять, почему именно этот человек стал так важен для вас. Часто наши чувства к кому-то являются отражением наших собственных нужд и неудовлетворенностей.

  3. Работа над самооценкой. Возможно, ваши переживания связаны с неуверенностью в себе. Научиться ценить себя и свои достоинства поможет вам стать более устойчивой к мнениям других людей.

  4. Медитация и релаксация. Техники релаксации и медитации могут помочь справиться с тревогой и страхами, особенно с боязнью случайных встреч.

  5. Визуализация. Попробуйте представить себе, как вы встречаете его, но при этом сохраняете спокойствие и уверенность в себе. Представьте, что вы можете контролировать ситуацию и свои реакции.

Помните, что вы – сильная и целостная личность, чья самооценка не зависит от мнений других людей, в том числе и от мнения вашей первой любви. С течением времени и приложением усилий вы сможете перестать бояться случайных встреч и освободиться от болезненных воспоминаний.