Красноярский край

Договор дарения квартиры. - вопрос №5430604

600 p
Здравствуйте уважаемые эксперты.
Мой отец мне (родному сыны) подарил квартиру, в МФЦ сказали, Что нужно еще нотариально заверенное согласие моей мамы. Но тогда этого не было на руках и человек в другом городе живет. Сказали, что можно оформить, но будет висеть плашка, что для продажи квартиры нужно согласие 2го супруга (моей мамы).

Думаем, не поторопились ли мы и может стоило съездить в другой город и сделать эту доверенность.

Вопрос.
Скажите пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации?
Можно как то донести это нотариально заверенное согласие 2го супруга в МФЦ, чтобы я (сын) стал единственным собственником и потом мама не смогла отозвать дарственную или при продаже квартиры помещать продаже?
Или может можно снова подарить квартиру обратно, от сына к отцу, а потом уже взять нотариально заверенное согласие мамы 2го и снова отец дарит квартиру мне, но уже с согласием мамы?

Слышал, что цитата: Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 ГК РФ.
Т.к я сегодня у мамы могу взять расписку, что она знает про квартиру и дарение и через год мама уже не сможет отменить дарение или как-то претендовать на жилье?

Спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте, Константин!
Вы не написали, зарегистрирована ли уже квартира на Ваше имя, или вы с отцом только сдали документы на государственную регистрацию.
Если  документы только представлены на государственную регистрацию, то можно еще дополнительно представить нотариальное согласие супруга (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ). Если не успеваете его сделать, то можете срочно представить в МФЦ заявление о приостановлении регистрации, а затем после оформления согласия написать заявление о возобновлении регистрации.
Если регистрация уже проведена, а запись об отсутствии согласия жены дарителя на заключение сделки  внесена в ЕГРН ( п. 5 ст. 38 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ), то погасить эту запись уже не получится.  Но согласие матери, хотя бы и сейчас, можно получить. Возможно, это будет являться аргументом в Вашу пользу при оспаривании сделки в суде.
Оформлять новый договор дарения смысла нет.  На последующее отчуждение отцом квартиры, которую он получил по договору дарения от Вас, согласие супруга   уже не требуется, так как квартира будет являться его личной собственностью.

Buh

Здравствуйте, Константин! Смотря в браке ли отец и мать. Если да, то в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ нужно нотариальное согласие другого супруга (супруги) для сделки по отчуждению общего совместно нажитого имущества (ст.34 Семейного кодекса РФ). И без такого нотариального согласия право собственности не зарегистрируют. И расписка здесь не поможет. Нужно нотариальное согласие.

Однако если мать и отец уже не в браке, то нотариальное согласие не требуется. Также требование нотариального согласия неправомерно в случае если речь не совместно нажитом имуществе, т.к. положения статьи 35 Семейного кодекса РФ распространяется не только на супругов, но и в отношении их общего имущества.

Buh

На всякий случай текст самого пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов»: для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Добрый день!
Константин, вам не расписка, не доверенность, ни прочая ерунда не нужна от мамы, а нужно именно нотариальное согласие на отчуждение отцом своей квартиры в вашу пользу. Более того, с данным согласием, она не сможет потом оспорить сделку.
Сейчас у вас договор дарения квартиры в росреестре не зарегистрирован. Документы должны были быть отцу возвращены. Сейчас, вместе с согласием от мамы и первоначальным пакетом документов отцу вновь необходимо обратиться в МФЦ, госпошлину уже платить не нужно. Если было предложено именно донести согласие в установленные сроки, то соответственно нужно донести. Т.е. ничего переоформлять как вы сказали- обратно дарение на отца и т.п., не нужно. Пока и оспаривать нечего, т.к. сделка не зарегистрирована.
Будут вопросы,-обращайтесь.
Не забудьте выбрать понравившийся ответ как лучший!
.

Buh