Киев

Разъясните пожалуйста. Человек жил в одной области (прописан в этой же области) был членом участковой избирательной комиссии.Была сформирована для выборов депутатов в местное собрание (2023 г).Выехал - вопрос №5432979

на ПМЖ в другую область. Может ли приехать на период выборов в ту область, где жил раньше и снова быть членом той же участковой избирательной комиссии(Президентские выборы)?

Ответы

Здравствуйте, Тамила!
Если Вы были назначены в состав участковой избирательной комиссии,  срок  полномочий сформированной участковой комиссии еще не истек, а Вы не писали заявление о сложении полномочий, то  можете продолжить работу в качестве члена комиссии, независимо от места Вашего жительства.

Срок полномочий участковой комиссии, сформированной в соответствии с пунктом 1настоящей статьи, составляет пять лет. Законом субъекта Российской Федерации может быть установлен иной срок полномочий участковой комиссии, который не может быть меньше одного года и не должен превышать пять лет.

п. 2 ст. 27 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ

Buh