добрый день мой долг Укртелеком... - вопрос №543721

добрый день. мой долг Укртелеком передал коллекторам. Они звонят, ничего вразумительного не отвечают. Я прошу, чтобы они мне прислали документы, подтверждающие, что мой долг действительно выкуплен. Они отказываются, ссылаясь на то, для чего мне лишние бумаги. А на вопрос о том, куда мне платить, советуют спросить в Укртелекоме. На что Укртелеком отвечает, что лично они ко мне претензий больше неимеют. Вот такой заколдованный круг. Кроме того, коллекторы назначают свои проценты. Имеют ли они на это право? И вообще стоит ли их угрозы воспринимать серьезно? Я не против погасить тот долг, который был у меня перед Укртелекомом. Но лишнее платить не хочу. Тем более насколько я знаю, если мне не сообщили в письменном виде, что мой долг перепродали, то не стоит платить вообще. Так ли это? Подскажите, как вести себя в данной ситуации. Заранее спасибо Вам.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, компания, которая передала долг коллекторскому агентству в обязательном порядке в соответствии с законом должна вас об этом уведомить, чтобы не не заплатили долг лицу, которое ранее имело право требовать от вас погашения долга. Документы вам обязаны предоставить в обязательном порядке, без подтверждающих документов вы не обязаны ничего платить. Назначать свои проценты коллекторы не имеют право, они имеют право требовать только погашение основного долга и процентов( неустойки), которая образовалась у вас в результате просрочки. Без подтверждающих документов передачу права требования от вас погашения долга вы не обязаны ничего платить коллекторскому агентству. Рекомендую не беспокоиться и требовать от коллекторов в случае поступающих от них угроз предоставления подтверждающих документов.Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ на ваш вопрос.Всего хорошего.
Лучший ответ по мнению автора

Buh