Здравствуйте, помогите советом пожалуйста. Я замужем второй раз, есть общий ребёнок. Женаты два года . Недавно мы с мужем поругались, и я ушла с маленьким ребенком. Зная что всё равно вернусь, но - вопрос №5438968

таким образом хотела дать понять мужу что он может потерять семью своим поведением. И когда я ушла мы с ним переписывались и созванивались. На второй день я вернулась. А вчера я у него в телефоне прочла сообщении с его мамой… Всю нашу переписку он отправлял ей, Я просто в шоке… Что мне делать? Я не стала выяснять отношения на счёт того что прочла. Но мне это очень не приятно, Я просто так поняла что вышла замуж за маменького сынка. Помогите пожалуйста разобраться.
14.03.24
6 ответов

Ответы

А в ваших отношениях с мужем кто объяснял ему эмоции и поступки других людей. Возможно вы и ушли на время от него по той причине. Когда выходили замуж за него, что вы видели, какого мнения были об этом человеке. Какое поведение вам не нравится с его стороны, вы ничего не пишите, но сразу ставите ярлыки, а ведь это ваш муж.Пишите даты рождения свои и его.
14.03.24
Здравствуйте, Анна.
Вы считаете мужа маменькиным сынком… Но после ссоры Вы ушли с маленьким ребёнком. Цель:  проучить — показать, что может потерять — это манипуляция на страхе. Почему Вы не смогли оба как взрослые сесть и договориться как Вы будете жить? Если уходите — должны быть веские причины. Или бьёт или убивает. А то попугать решили. В итоге избегая разрешения конфликта вы оставили его одного со своими мыслями и возможно переживаниями. Радуйтесь, что маме отправил и с ней советуется. А то в одиночестве и в ощущении брошенности на роль мамы и утешительницы может прийти иная особа… Пока Вы его где то проучиваете. Так что Вам обоим надо взрослеть.

Мудрости Вам и Мира  в Душе! 

С Уважением, Константин Шумилин
14.03.24
Здравствуйте, Анна!
Таким шантажно-манипулятивным поведением сложно наладить отношения. Манипуляции иногда так прочно входят в нашу жизнь, что мы порой их за собой не замечаем. У. Шекспир писал: " Убитых словом добивают молчанием". Супруг мог понять этот поступок по-своему. Почему бы не пригласить супруга в диалог, тем более если Ваш возврат всё равно был запланирован заранее? Это прояснит супругу Ваши потребности, о которых он может не догадываться. Уходя из отношений, демонстрируя молчание — мы показываем нашу незаинтересованность в партнере. И в таком случае, партнер имеет полное право не догонять уходящий поезд в лице исчезнувшего партнёра.
В чём именно заключалась переписка с мамой, Вы не уточнили подробности. Какой был контекст его сообщений к ней, какой эмоциональный посыл. Нужно больше информации, чуть больше деталей, чтобы можно было помочь разобраться.
14.03.24
Эксперт месяца
Здравствуйте, Анна, важно строить отношения с мужем как со взрослым человеком, он переписывается с мамой и присылает ей сообщения, но, при этом и Вы в отношениях с ним тоже выступаете в роли мамы, которая наказывает ребёнка и манипулирует своим уходом. Возможно, Вы тоже выбрали такого мужчину, который удобен и зависим, только он может быть управляемым не только Вами, но, например, и своей мамой. Да, это неприятно, но, значит нужно вместе учиться строить границы как с родителями, так и между собой, учиться видеть в нём взрослого мужчину и обращаться к нему именно так, а не как к ребёнку, которого Вы наказываете.
14.03.24
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Я просто так поняла что вышла замуж за маменькиного сынка» — любой мужчина — чей-то ребенок. Какая в этом трагедия? А то, как у Вас с ним сложатся отношения, зависит и от Вас. Вы сейчас неверно расставили акценты. Главное здесь — причины возникновения конфликта и способы его разрешения в конструктивном ключе. Вы согласны?
14.03.24
Здравствуйте, Анна!
Во время ссоры Вы оба не разговаривали друг с другом. Вы ушли. Муж мог испугаться и решил поговорить с мамой о том, что происходит. Если Вы хотите, чтобы в отношениях было всё нормально, то не нужно никого проучить, не нужно никуда уходить, писать маме и т.д., важно разговаривать друг с другом, вести диалог. В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
14.03.24

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store