Свердловская область

Здравствуйте. Устроилась на предприятия 28.09.23 года, прошла медкомиссию, которая действительна год Нам в феврале уже этого года вышло распоряжения, повторно на медосмотр тех людей у которых - вопрос №5439710

прошёл год со дня медкомиссии в этом числе оказалась и я. На следующий день открыла себе больничный лист, так как поднялась температура и медкомиссию не допрошла, трех врачей. Сейчас начальство грозится отстранить меня от работы, так как не прошла медкомиссию. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, если медосмотр у меня действителен при трудоустройстве год ещё, а новый я не до прошла до конца?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Кристина! Согласно статье 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Так что отстранить имеет право, а Вам нужно будет после закрытия больничного пройти оставшихся врачей в рамках медицинского осмотра.