Как изменить отношение в конфликтах с девушкой, чтобы быть спокойнее. И перестать хотеть владеть ситуацией полностью - вопрос №5445580

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Переосмысление собственного подхода к конфликтам — это знак зрелости и самосознания, и важно понимать, что этот процесс требует времени и терпения. Вот несколько шагов, которые помогут Вам стать спокойнее и избавиться от желания контролировать ситуацию полностью:

  1. Размышляйте о причинах своего желания контролировать: Иногда желание владеть ситуацией берет начало в неуверенности или страхе. Постарайтесь понять, что стоит за этими чувствами.

  2. Развивайте эмпатию: Попробуйте поставить себя на место девушки, поймите её перспективу. Это поможет уменьшить напряженность и открыть дорогу для более спокойного общения.

  3. Слушайте активно: Вместо того, чтобы сразу реагировать или защищаться, уделите время, чтобы действительно выслушать, что говорит ваша девушка. Это может снизить оборонительную реакцию и предотвратить эскалацию конфликта.

  4. Обучитесь техникам управления стрессом: Техники дыхания, медитация или регулярные физические упражнения могут помочь Вам оставаться более спокойным в стрессовых ситуациях.

  5. Используйте «я-высказывания»: Когда выражаете свои чувства и мысли, начинайте фразы с «Я чувствую...», а не с «Ты заставляешь меня чувствовать...». Это помогает снизить напряженность и предотвратить обвинения.

  6. Определите, что действительно важно: Иногда мы вступаем в конфликты по пустякам. Решите для себя, что действительно имеет значение, и стоит ли борьбы.

  7. Учитесь прощать: Ни один человек не идеален, и все мы делаем ошибки. Прощение не означает забвение, но позволяет освободиться от обид и злобы.

  8. Консультация с психологом: Работа с психологом может помочь Вам лучше понять себя и научиться новым, более здоровым способам взаимодействия в отношениях.

Помните, что конфликты в отношениях — это нормально, главное, как Вы к ним относитесь и разрешаете их. Умение спокойно и конструктивно решать проблемы укрепит Ваши отношения и поможет развить более зрелое взаимопонимание.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы пишите, что хотите владеть своим спокойствием, но что на самом деле происходит в отношениях в этот момент? Ведь конфликты происходят не просто так, и есть какие-то особенности в отношениях, которые эту почву для конфликтах создают.
Бывали ли ситуации, когда Вы теряли этот контроль? Что тогда происходило? Что может произойти самое страшное, если перестанете владеть ситуацией?
Старайтесь придерживаться позиции конструктивного общения. Лучше не провоцироваться на конфликт изначально и гасить развитие конфликта, тогда Вы не столкнётесь с риском потерять самообладание и необходимостью регулировать свои эмоции.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, опишите, что происходит в отношениях между Вами и девушкой.

Есть варианты того, что может происходит между Вами в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что мужчина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, он стирает границы, начинает жить ею и требует от него этого же, но женщина при этом продолжает жить своей жизнью.
Но осознает, что не может управлять ею и это пугает. Со временем она может отдалиться от мужчины, она возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А мужчина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что она отдаляется и не любит его. Он начинает страдать и изводить себя, его, пытаться искать причины этого, почему её внимание принадлежит не ему, видеть причину в других людях — другие мужчины, друзья, родители, работа и т.д.
Мужчина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит он то, что она перестал его любить, что он не интересен ей. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо мужчина сам транслирует ей свою неуверенность. Т.е. когда источник в нем самом. Он ждет, чтобы она заполнила его, его жизнь, потому что у него нет себя!

3. Либо, со стороны женщины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять её, пытаться оправдать её для себя, чтобы остаться с ней в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы она это заполнила внутри Вас, но она живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте!
Психическая энергия женщины во много раз сильнее(и неустойчивее) мужской. Управлять ею женщине довольно сложно. Лишь с возрастом ей постепенно это удаётся, да и то не каждой женщине. Неустойчивая психическая энергия-это эмоции, которые необходимо не копить в себе, а… изливать. И как ни жестоко звучит- мужчина ей просто необходим для этих целей, можно сказать  даже. что в первую очередь...
Роль мужчины при этих «эмоциональных излияниях»- быть «словно гора»- не реагировать … никак. Она выговорится и… начнёт действовать «в другую сторону»- поймёт, что говорит очень много… лишнего. И… успокоится- психика её уравновесилась..
Чтобы «перестать хотеть владеть ситуацией»- есть смысл относиться к эмоциональности женщины, как к стихии- как порыву ветра, как ливню и т.д.- наблюдая эти явления(проявления природы)- не возникает ведь желания «владеть ситуацией»… Так и с женской психической энергией- в ней зачастую-мало логики, а одни эмоции, которыми управлять она не может, понимаете.