Рязанская область

Здравствуйте В настоящий момент я... - вопрос №544953

Здравствуйте. В настоящий момент я состою в браке, развод запланирован на середину весны. Если до развода я приватизирую квартиру на свое имя и буду являться единоличным собственником, буду единственной прописанной в ней, сможет ли муж при разводе предъявить на нее какие-либо права? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Кристина! С приватизацией Вам нужно успеть до 31.03.2013 г. Если Ваш супруг зарегистрирован в квартире и проживает в ней, то он имеет равное с Вами право на ее приватизацию. И даже если он напишет отказ от приватизации, его право постоянного пользования квартирой сохранится, что осложнит дальнейшую продажу квартиры. Но при разделе Вашего с супругом совместно нажитого имущества приватизированная Вами квартира будет признана Вашей единоличной собственностью (на основании ст. 36 семейного кодекса РФ). Поэтому, могу порекомендовать, если это возможно, перед приватизацией выписать Вашего супруга из квартиры.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста оценку. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh