Нижегородская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Прошу Вашей помощи, направления, как поступить и просто совета. Мой вопрос касается про вывоз мусора (т.н. ТКИ) в деревне. Опишу вкратце проблему. - вопрос №5451001

С определённого момента (с мая 2019 г.) на наш адрес стали приходить квитанции за оплату мусора (ТКИ), что ранее не было. Однако квитанции были оформлены на ФИО другого собственника, на другой адрес (соседний поселок). Единственное, что названия у нас очень похожие. Наше: д. Светлая, ул. Центральная, д. 20, а не наш (куда поступали): п. Светлый, ул. Центральная, д. 20. Мы их (конечно же) не платили, квитанции выбрасывали, а на замечания, что это «не наше» почтальон не реагировал. Все это продолжалось (до апреля 2022 г.), когда квитанции стали верные на наш адрес и ФИО. Именно с этого времени мы стали своевременно оплачивать.

Однако образовался «некий долг» за т.к. «неуплаты» прошлого времени. Наша аргументация, что квитанции были не на наш адрес, ФИО, т.е. фактически неверные юридически оператором по ТКИ во внимание не принималось.

Они ссылаются на (п.5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ и ч.11 ст. 155 ЖК РФ — хотя право собственности у нас намного раньше и договоров с ТКИ никаких не было); (с.210 ГК РФ — тут отсылка непонятна); (п.14, ст. 155 ЖК РФ – по части пени, которые у нас возникли из-за т.к. «неуплаты»). Общее заключение от них на разъяснение, что они ссылаются на ст. 155 ЖК РФ и то, что неполучение квитанции не освобождает потребителя от неуплаты. Но верных же их не было до 2022 г.

Помогите пожалуйста:
1) Что можно сделать в нашей ситуации и какие можно найти лазейки. Является ли наш аргумент, что неверный документ (квитанция) не несет юридической силы,

2) Какие отсылки на статьи, законы, положения мы можем контраргументировать оператору. Это очень важно,

3) Год 2019, платим с 2022, сегодня 2024 г. Есть ли отсылка на истечение срока давности в любом случае на т.к. заложенность. Распространяется ли она на ТКИ?

4) Куда нам можно написать заявление и что там указать нужно. Антимонопольная служба, прокуратура или оператору ТКИ напрямую со ссылкой на законы и истечение срока давности (если можно так).

Я помогаю своей бабушке в деревне. Такая ситуация вот возникла.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.
1. То, что были неверные данные в квитанции, не способ защиты, т.к. обязанность заключить договор вытекает в силу закона, а конкретно ст.24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также части 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, согласно которой «собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов».

2. Собственно эти статьи против Вас, впрочем как и положения ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ. В Вашу пользу положения об исковой давности: ст.196 и 200 ГК РФ, суть которых, что по требованиям, выходящим за пределы 3 лет, Вы вправе в случае обращения регионального оператора в суд применить исковую давность, заявив об этом суду.

3. Исковую давность применить можно. Однако проблема в том, что сначала подадут заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ): его довольно просто отменить, главное срок не пропустить. А уж потом, когда подадут исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), сможете применить исковую давность. Однако раньше времени говорить про исковую давность региональному оператору не стоит. Чем больше времени пройдет, тем больше требований подпадут под исковую давность, т.к. срок там считается отдельно по каждому просроченному платежу.

4. Писать бесполезно и не имеет смысла. Ждите суда, применяйте исковую давность.
Доброго дня!
Евгений, давайте с конца.
Писать оператору нет никакого смысла в части того. чтобы получить ответ о капитуляции. Однако написать стоит, чтобы была отписка и факт вашего обращения (заботой о вопросе) в дальнейшем, в суде.
Идём далее. Ссылаться на неполучение, неверный адрес и отсутствие договоров в суде нет никакого смысла. Незнание не освобождает от ответственности. Собственник, согласно действующего законодательства, сам должен, повторюсь, Должен, заключить соответствующие договора на обслуживание жилого помещения и озаботиться своевременной оплатой.
Я предлагаю Вам в своём обращении в ТКИ указать на то, что вы не против уплатить сумму полагающихся взносов, но только без пени, и вот в данном письме вы конечно можете указать на отсутствие надлежащего уведомления как на причину отсутствия платежей. Просите прислать соответствующую квитанцию на общий платёж и сопроводительное письмо, где будет указано что пени аннулированы. Ну это на ваше усмотрение. если вы не хотите потом заморачиваться с судом. Полагаю что сумма то не очень большая, порядка 2000 руб....
Ну а если желаете суда, то просто не платите и ждете. В начале вам пришлют судебный приказ. Вы подаёте жалобу на его отмену. Для отмены приказа достаточно просто написать-я не согласен, и всё. Будет назначено новое слушание с вашим участием, но учтите, это должен будет быть собственник или вы по доверенности  И далее в суде вы уже заявляете о сроке исковой давности. На ваш вопрос есть ли он или нет, отвечаю, есть, он 3 года. Соответственно исчисляется он с каждого месяца по начисленным платежам. Т.е. чем больше времени пройдёт, тем лучше по отношению недоплаты в 2021 и 22 году.
Будут вопросы. обращайтесь.
Прошу не обижать ответивших и отметить понравившийся ответ как лучший!