Москва

Доброго дня! Подала на банкротство, вчера узнала номер дела, первое заседание в июле будет. Сразу была сделана рассылка кредиторам Юристы подготовят документы и отправят их все заказными письмами. - вопрос №5452784

600 p
Переадресацию сделали с моего номера на номер юристов, но мне все равно везде долбят кредиторы и каллы черные))) Подскажите, мои юристы говорят, что все взаимодействия теперь через них должны происходить. Когда я это говорю каллам уважаемым и кредиторам, они делают вид, что никаких эл писем не получали, пока я с ними ругаться не начну, только тогда ОНИ СРАЗУ ЖЕ ВСЕ ВИДЯТ. Так вот, вопрос: могу ли я этим товарищам говорит о том, что с ними будут взаимодействовать мои юристы или нет? Доверенность у них есть. Я знаю, что со мной все равно должны общаться, но не надо) мои юристы аппелируют тем, чтоб уже есть дело о банкротстве и я в праве всех на юристов своих «переадресовывать», давать Каллам и кредиторам их контакты, то не особо хотят контактировать, а хотят хоть немного денег вернуть себе
4 ответа

Ответы

Да, Можете говорить, Также если вы подавали заявление об отказе взаимодействия с вами, то они не имеют право с вами взаимодействовать. В таком случае нужно подавать жалобу в фссп и в центральный банк.
Добрый вечер!
В соответствии с п.п. 5, 7 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) ) с даты признания гражданина банкротом:
— все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
— сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны;
— регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;
— исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;
— должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
Согласно п. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.
Согласно п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Таким образом, хоть немного денег кредиторы всех мастей могут себе вернуть исключительно включившись в реестр кредиторов.
Кроме того, что Ваших кредиторов уведомляли юристы, Ваших кредиторов еще раз уведомлял Ваш финансовый Управляющий, в этой связи вы вообще можете не брать от них трубки и ни чего им не объяснять. Можете внести их в ЧС и ни чего они не сделают уже. Или можете дать своим юристам задание, чтоб они написали жалобу в ФССП. как уже выше указал мой коллега.

Buh

Здравствуйте, Алина! Вам стоит сначала направить через нотариуса или по почте ценным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления кредитору или коллектору уведомление об отказе от взаимодействия, если просрочка достигла 4 месяца. В силу положений ст. 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

В этом случае взаимодействовать с Вами уже не будут иметь права. А Вы будете вправе подать заявление об административном правонарушении приставу по статье 14.57 КоАП РФ, чтобы нарушителей привлекли к административной ответственности. А проще конечно просто переадресовать все звонки на юриста либо просто поменять номер. Общаться с кем-либо Вы не обязаны.
Добрый день!
Делегировать свои полномочия по решению вопроса по кредитным обязательствам вы можете и могли делегировать вашему правозащитнику и даже до начала процедуры банкротства.
Поэтому сейчас смело  не отвечайте на телефонные вопросы кредиторов, просто вообще ничего даже не объясняя. Заносите их в черный список и всё.
Будут вопросы, обращайтесь!