Здравствуйте! Мы купили квартиру в... - Москва - вопрос №545555

Здравствуйте! Мы купили квартиру в новостройке. В доме есть небольшое помещение от мусоропровода. Мы заняли это помещение. Управляющая компания требует заключить с ними договор об аренде этого помещения. Правомерны ли их действия?

Ответы

Здравствуйте Мария! Согласно статье  36 ЖК РФ: помещения не являющиеся частями квартир, не принадлежащие отдельным собственникам, предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в многоквартирном доме, являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме. Вследствии чего заключение договора аренды на данное помещение между вами и УК, может быть правомерным только после выражения согласия на это всех собственников помещений многоквартирного дома на общедомовом собрании.

Buh