Здравствуйте. Мне 34 года, я самостоятельная, имею свой дом, хороший доход, но у меня сын- инвалид, встречаюсь с мужчиной 4 года, он младше, хорошо зарабатывает, обеспечен. Предлагает выйти замуж, - вопрос №5456318

переехать к нему. Но! Мама моя настроена против, говорит неприятные вещи, унижает меня и его, хотя с ним незнакома, пророчит отвратительное будущее, обижена на меня… Как быть?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте.
   «Но! Мама моя настроена против» — разве ее зовут замуж? Вы самостоятельная девушка, у которой есть дом, хороший доход. Т.е. Вы взрослый человек, верно? Или Вы боитесь замужества и чтобы как-то «оправдать» свои страхи (перед самой собой), решили сделать маму «виноватой»? Мол «не разрешает она», вот и не пойду! Винить ее буду, обижаться на нее за это, но замуж — не пойду!
    Вопрос ведь не в том, «как быть», а в страхах, которые нужно как-то проработать, чтобы исключить их влияние на свой выбор.
Здравствуйте, Маргарита! Какие чувства Вы испытываете когда слышите предложение мужчины выйти замуж и переехать к нему? Какие чувства Вы испытываете когда слышите от мамы неприятные вещи? Если бы Вы разделяли мамино мнение, то перед Вами не стояло бы этого вопроса «Как быть?». Насколько это внутреннее «Но!» подлежит оспариванию? Можно попробовать развеять этот скептицизм с помощью простого упражнения: прислушайтесь к себе и мысленно заполните пропуск в фразе «Когда я научусь…, то…» и попробуйте повторять это многократно когда Вас посещает ощущение этого скептицизма. Возможно, Вы достаточно быстро поймёте зачем Вам нужны перемены и что Вам это принесёт.
Нужно делать свою жизнь. Все мы рождены в первую очередь для самореализации. С мамой можно решать вопросы. Да, может будет сложно на первых этапах. Но можно!