такой вопрос? мы с женой и детьми живём отдельно от её родителей. ну если приезжает тесть то творится дичь, сам всё решает как и что , приглашает в гости тех людей которых ни я ни моя жена видеть не - вопрос №5458061

хочет. что делать?
10.04.24
7 ответов

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы имеете право проводить границы — он может что-то решать или что-то делать, приглашать — НО, Вы — хозяин в доме, а жена — хозяйка и Вы не обязаны его слушаться и принимаете решения сами, что бы он там ни придумывал. И тоже касается гостей — это Ваш дом и если Вы не хотите видеть этих людей, то Вы их не принимаете, тем самым показывая, что это Вы решаете, а не он.
10.04.24
Здравствуйте, Гарик.
    Думаю, Вы и без нас прекрасно знаете «что делать». Вопрос ведь не в этом, а в том, как позволить себе высказать претензии, обозначить границы! Так что же Вас останавливает? Боитесь конфликта, обид? Так есть прекрасная техника «я — сообщения», которая позволяет донести до собеседника свою точку зрения, не вызвав конфликта. Освоить ее несложно. Но, может быть, есть и более глубокие причины, которые следует изучить и проработать?
10.04.24
Здравствуйте, Гарик.
Вы можете сказать ему об этом, договориться, предложить встречаться с нежелательными гостями на нейтральной территории, чтобы не доставлять дискомфорта друг другу.
10.04.24
Здравствуйте! Учиться выстраивать свои границы и говорить «нет».Эффективнее всего это будет сделать в психотерапии
10.04.24
Добрый вечер. 
«Мы с женой и детьми живем отдельно от ее родителей» — Вы с супругой и детьми живете отдельно от ее родителей на ее территории/квартире, предоставленной ее родителями? Чувствуете ли Вы какое-либо обязательство перед ними или конкретно перед отцом жены? 
«приглашает в гости тех людей, которых ни я, ни моя жена видеть не хочет» — что заставляет или вынуждает вас  молчать и не обозначить (уважительно и деликатно) Вашему свекру то, что вам обоим подобное положение дел и расстановок не нравится и не подходит?
У вас отдельная семья, которая не исключает присутствие родственников, друзей, знакомых у вас в доме, но в то же время выбор тех, кого бы вы хотели видеть и готовы были бы принять — за Вами с супругой, а не за ее папой. Чего Вы боитесь? В чем скрывается Ваш страх или в чем именно неуверенность?
Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в Вашем вопросе и найти наиболее верные и действенные варианты решения.


10.04.24
Добрый вечер!
Квартира будет чья? Ваша собственная? Если квартира не Ваша, то тесть считает, что может делать всё, что хочет — это его квартира, его деньги. Вам это не нравится с женой. Вы можете поговорить с тестем и сказать, что Вас такое не устраивает, Вы хотите жить отдельно, а дальше зависит от него самого, как он решит, услышит Вас или нет. Говорите уверенно и без обид, обвинений. Если это Ваша квартира собственная, то можете сказать прямо и уверенно, что Вас такое не устраивает и Вы не пустите в следующий раз посторонних людей, отстаивайте свои границы! Предложите тестю другой вариант, который его бы мог устроить.
Если квартира тестя и он не хочет Вас слышат, тогда Вам стоит задуматься о собственном жилье и быть хозяевами уже в своём жилье!
Есть ли у тестя обиды на Вас?
10.04.24
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
10.04.24

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store