Москва

Признание отца утратившим право пользования квартирой и снятие с регистрационного учета - вопрос №5458347

Доброе утро!

Квартира принадлежит дедушке по материнской линии и ребенку 15 лет в равных долях.
Зарегистрированы в квартире несколько человек, в т.ч. отец ребенка. Он уже 2 года не видится с ребенком, в браке с матерью не состоит, ничем не помогает, пьет, коммуналку не платит и никогда не платил. Местонахождение его неизвестно. Хотим снять его с рег учета путем признания утратившим право пользования помещением через суд.

Получится ли снять с регистрации, если в суд подадут собственники — дед и мать ребенка, действующая в его (ребенка) интересах?

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Да, т.к. он не является собственником жилого помещения, то у собственников есть право обратиться в районный суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
Добрый день!
Да, Вам нужно только  составить правильно у адвоката исковое заявление и обратиться в суд.

        Согласно п.п. 1,2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В порядке ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений ее прав, хотя бы эти права и не были соединены с лишением владения.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

 Чем отличается место жительства гражданина от места пребыванияКак определяется место жительства гражданина

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Удачи Вам!

Buh