Конфликты в институте - вопрос №54596

Здравствуйте. Я учусь в институте. В группе все хорошо. Я человек в себе неуверенный. Но стараюсь активно работать над собой. Есть человек, одногрупница. Она очень негативно и высокомерно настроена по отношению ко мне. В связи с моей неуверенностью, мне нелегко оставаться на позитиве и в своей тарелке в конфликтных ситуациях. Да и вобще, мне сложно в конфликтных ситуациях. Я незнаю, как вести себя в принципе, и как вети себя. чтобы это не отражалось на моей уверенности и самооценке. Подскажите. что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если она настроена так только по отношению к Вам, значит неравнодушна (я серьезно). В следующий раз(в ответ на очередную колкость) скажите: "замечательно, ты мне тоже нравишься!"

Возможно ее бесит Ваша "нерешительность".

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скорее всего Ваша одногруппница имеет какие-то психологические проблемы. А Ваше присутствие для нее хорошая почва для самоутверждения (такого дешевого).  Ведь кроме нее Вам, наверное есть с кем общаться? Как только Вы перестанете показывать ей свою неуверенность,  она  успокоится. Есть еще вариант, возможно ей когда-то недоставало внимания сверстников и, опять же, это попытки. замаскировать свои дефекты высокомерностью. А в конфликтных ситуациях, если не можете сразу и адекватно найти, что сказать, лучшее поведение — молчать.  В полемику вступать можно, если на все сто — знаете, что правда на Вашей стороне, и Вы СМОЖЕТЕ это доказать. Есть люди, психологически неготовые к конфликтным ситуациям. Это специальные тренинги нужны. А пока не научились — уходите от конфликтов, или подходите к ним без эмоций и решайте вопрос исключительно разумом. Удачи.