Сыну 7 лет. Когда ему было 5 лет, какой-то пацан постарше показал ему пенис. Просто подошел на площадке в домике и спросил: хочешь пенис покажу? ну и - вопрос №5460653

600 p
показал. Сын мне потом все рассказал. я не делала из этого трагедии, ну случилось и случилось, решила не фиксироваться на этом. Мы с ним это обсудили несколько раз, я сказала что так делать неправильно, что тот пацан дурачок, однажды даже пришлось объяснять кто такие «пидоры». Сын повторял это слово, я решила заодно объяснить его значение. Где-то через год сын начал дома показывать пенис, даже сочинил песню со словами «хочешь я покажу тебе свой пенис». Бегал и пел ее, очень смешная кстати. Ну я посмеялась, пела вместе с ним. А что еще делать? Думала, что если не буду делать из этого запрета, то быстрее пройдет. Сейчас ему уже 7, он продолжает показывать свой пенис дома очень настойчиво. Объясняла, что пенис можно показать хотя бы девочке и то, если она свою писю тоже покажет, а не просто так. Например, я говорю: одевайся на улицу. А сын начинает стягивать шорты и настойчиво показывать мне письку, смеется, веселится, кричит: х..й, пи… да, с… ка, жопа-попа, показать пенис!!! Я пыталась не обращать внимания, но это сложно. Он прыгает вокруг, держит пенис в руках и кричит что-то типа: показать пенис!!! Я объясняла ему происхождение матных слов, чтобы они не казались ему чем-то крутым и притягательным. Не помогает. При муже он так себя не ведет, так как муж бы сразу наказал и отругал бы. А что делать мне? Ведь если я буду его сильно ругать за такое, то ведь это не пройдет, а куда-нибудь запрячется, и где потом вылезет — вообще неизвестно. Я стараюсь иногда с юмором, иногда строго сказать могу: хватит, это неприлично. Что с этим делать? Как будет правильнее себя вести, чтобы не навредить психике ребенка? Не хотелось бы, чтобы сын потом тоже малышне показывал. Или другим пацанам.

Дополнение автора от 13.04.24 22:58:54
Елена Сергеевна, а почему нельзя то показывать пенис девочке? Дети это всегда делали, в садиках многие показывали друг другу. Почему надо ребенку объяснять что это плохо и стыдно? Разве не будут у него потом от этого проблемы с проявлением сексуальности во взрослом возрасте? Не очень понятно почему вы так пишете.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Возможно такое баловство идет из чувства противоречия. Он понимает, что так нельзя, что Вы достаточно сильно реагируете на это и ведя себя таким образом он просто привлекает Ваше внимание. Такое поведение не редкость в его возрасте.
Полагаю, что не нужно более вдаваться в объяснения. Вы уже достаточно все объяснили. Лучше объяснить ему, что ведя себя таким образом он выглядит дурачком, а в общественном месте еще и закон нарушает.
И за это уже следует наказание. Можете пожаловаться мужу. Пусть ругает и наказывает.
Добрый вечер!
Возможно, Вы делали акцент на той ситуации и сын через Вашу реакцию увидел в этом что-то важное, значимое, через Вашу реакцию, через Ваши слова, взгляд, увидел то, что Вас беспокоит эта тема. Он видит Вашу реакцию и может получать от Вас внимание таким способом. Хватает ли сыну Вашего внимания? Уделяйте внимание сыну, читайте сказки, смотрите мультфильмы, гуляйте и т.д.
С сыном можно очно обратиться к детскому психологу, если на сына это повлияло тоже, можно на консультации это понять. Папа может поговорить с сыном? С сыном может поговорить его отец!
Сын при папе так не поступает, а с Вами у него такая вот реакция, потому что Вы обращаете на это внимание, делаете акцент на этом.
Конечно, нужно проводить беседы с детьми, о личных границах, о половом воспитании. Ребёнку важно дать понять, что такие игры неприемлемы. Сыну нужно объяснить, почему такое недопустимо, что нельзя так делать с другими детьми, людьми и почему. Поговорите с детским психологом, какую книгу приобрести для сына, для Вас (на каком языке говорить с детьми о половом воспитании).
У сына могут возникнуть подобные вопросы, отвечайте на его языке, о том, что есть любовь между мужчиной и женщиной и это есть у взрослых. И по мере взросления объяснять о половом воспитании, ведь по мере взросления тоже нужно будет разговаривать о том, что могут появиться дети, ЗППП и как сделать так, чтобы этого не было.
Сыну важно не бояться Вас, отца, Вы должны быть опорой и поддержкой для него, защитить его, если возникают такие ситуации.
Главное говорите без критики, обид и обвинений.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Ваша реакция непоследовательна — иногда и с юмором,  иногда запрещаете, поэтому ребёнок и не знает — приемлемо это или нет. Нужно работать над интимными границами — показывать свой пенис нельзя  (тем более девочке! и смотреть на её тоже!), выберите одну реакцию — говорите строго, спокойно, что это неприлично, не реагируйте,  игнорируйте, не превращайте эту тему в игру! нужно очертить эти границы и им следовать

Здравствуйте. Вашему сыну 7 лет и значит наступает препубертатный период развития.  Ваше повышенное внимание к подобному поведению стимулирует его ещё больше. Вы слишком явно в той или иной форме демонстрируете ребенку интерес к этой теме, не случайно при отце он так себя не ведет.

Как вам реагировать? Никак.
Чтобы было более понятно, представьте себе актера, который вышел на сцену и старается всех рассмешить, а ему никто не аплодирует. Что делает актер? Продолжает выступление? Нет. Через некоторое время он вынужден будет скрыться за кулисами. Так и в вашем случае. Перестаньте «аплодировать» демонстрации пениса и он будет спрятан в штанишки.

Здравствуйте!
В самом факте «показывания» нет ничего необычного. Детям свойственно интересоваться в том числе и анатомическими особенностями. Несколько необычна демонстративность этого действия и здесь может быть несколько причин. Во-первых, особенности темперамента. Например, эмоциональная экспрессивность — то, насколько сильно он выражает эмоциональное состояние при взаимодействии с окружающими людьми (бурно радуется, бурно грустит). Это качество обычно проявляется в разных аспектах поведения, ну и в данном в том числе.
Во-вторых, среда, из которой ребенок «черпает» свои познания и устремления. Это как реальное детское окружение, так и виртуальная среда. В частности в сети есть немало развивающих материалов, стимулирующих интерес к этой запретной в рамках нашей традиционной культуры темы. В принципе — это объективные предпосылки вашей проблемы. Но есть и субъективные: ребенок воспринимает Вас как партнера по игре. И тут уже уместно проанализировать Ваши действия, ведь с отцом он так себя не ведет. А в семь лет ребенок уже очень сообразителен и хорошо понимает кем можно манипулировать, а кем — нет. С Вами он играет и получает от этой игры удовольствие: Ваше внимание, Ваше смущение, Ваши забавные объяснения. Именно забавные для него, поскольку нравоучения ему сейчас просто недоступны. Это придет чуть позже.
Что конкретно делать? Ну хотя бы немного рассердиться… не ругать сильно, а просто лишить его радости игры. Найти серьезные стимулы для смены игривого настроения.

ПС. Увидел дополнение. Так вот проблемы с проявлением сексуальности во взрослом возрасте могут появиться как раз наоборот, вследствие раннего стимулирования этой сферы, в том числе в результате взаимных демонстраций.
Здравствуйте! Дети упорно демонстрировать могут то, что находит интерес у нас. Почему ваш сын так упорно демонстрирует пенис? Предположу, потому что реакция была на это положительная, смешливая. Это сына подзадорило, и он продолжил «играть в эту игру». Какая в этом случае лучшая реакция? Нейтральная. Плюс сказать, что так нельзя, «ты уже большой мальчик». « сын начал дома показывать пенис, даже сочинил песню со словами «хочешь я покажу тебе свой пенис». Бегал и пел ее, очень смешная кстати. Ну я посмеялась, пела вместе с ним.» Вот вам и подогретый интерес. Плюс вы встали на детскую шкодническую позицию. Вы сами пишите- «При муже он так себя не ведет, так как муж бы сразу наказал и отругал бы». Вот вам снова ответ. Вы сами увы подогрели данное «баловство». Просто снизьте «важность данного события», сын увидит, что вам эти выходки безразличны, и прекратит подобное поведение. Удачи Вам!