Моему сыночку Саше 2 года... - вопрос №546460

Моему сыночку Саше 2 года и 8 месяцев. Он послушный мальчик, хорошо развивается: рано начал говорить, сейчас читает наизусть стихи, повторяет сказки, задает много вопросов, охотно занимается со мной, но вот уже полгода как упорно не ложится спать днем, а в последнее время проявляет большую привязанность к своим игрушкам — на прогулку собирает в пакеты все игрушки до одной, япыталась уговорить брать только любимые, но он не может выбрать и носит их все. Дошло до того, что и дома он берет игрушки в ванну и кровать. Пыталась запрещать — зачиналась долгая истерика. Мы живем втроем в однокомнатной квартире: я, муж и сын. Большую часть времени мы находимся с ним вдвоем, пока муж на работе. Посоветуйте как объяснить малышу, что не надо все игрушки носить всегда за собой и обязателен ли дневной сон в этом возрасте?

Лучший ответ по мнению автора

Ув оксана, ваш ребенок снабжен от рождения силой и энергией.Поэтому он не спит днем. Это необязательно.Чтоб решить вопрос сигрушками.прячьте от него часть игрушек подальше, оставьте необходимое.и приучайте к этому спокойно и постепенно.Объяснять в этом возрасте можно и нужно, но не тогда.когда ребенок в эмоциях. он будет сопротивляться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оксана, конечно сон обязателен, ведь малыш во время сна отдыхает, набирается сил, его психика отдыхает, а без сна он будит капризничать, ведь он устал, но не отдохнул, можно поробовать предложить ему уложить его игрушек спать. и сказать что они не хотят без него спать, или сказать что игрушки смотрят на него как он будит спать; по поводу игрушек, такое ощущение что ему не хватает общения, хотя думаю это не так, не стоит давать ему все игрушки, можно тоже сказать что сегодня та или иная игрушка устала играть и хочет побыть дома, пишите, я вас проконсультирую.

p/s/уважаемый клиент не забудте оценить ответ эксперта, это поможет нам в работе, спасибо!

ЗДравствуйте.Это Вы, как взрослый человек рассуждаете, что все игрушки носить не надо.Но, он таких вещей не знает.Он на основе опыта должен прийти к мнению, что все игрушки носить нет смысла.Если Вы за него будете думать, он так и не поймет, зачем у него отбирают игрушки, и в чем он плох.Пусть носит с собой хоть целый мешок.Не мешайте ему осваивать свой опыт.А от Вас требуется терпение.Запрещайте, как можно реже.Иначе, воспитаете ограниченного и нерешительного ребенка.Лучше всего закрепляется собственный опыт.

оценка приветствуется