Не вижу смысла в жизни - вопрос №546628

Не так давно понял, что в жизни нет и не может быть никакого объективного смысла. Всё, что делает человек: работа, отдых, отношения, покупки, развлечения — не имеет никакого значения. Ведь после смерти будет не важно, кто был богатым, а кто бедным, кто счастливым, а кто несчастным и одиноким, кто прожил долгую жизнь, а кто нет. В конце концов все будутравны, всех ждёт пустота. Не хочется ничего делать, асболютно ничего. Хотя не так давно была куча целей и стремлений по жизни. Последнюю неделю же я просто сижу дома и сплю по 14 часов в сутки, не от того что хочется, а потому что все другие желания пропали. А когда просыпаюсь, жду, скорей бы прошло 10-12 часов и я снова смогу уснуть. Мне 18 лет.

Мне кажется, что наша жизнь — тот же самый Сизифов труд, мифологическое страшное наказание. Труд, не имеющий никакого смысла. Мы просто делаем что-то изо дня в день. А зачем?

Как с осознанием этого жить дальше? Как снова жить полной жизнью, как 90% людей, которые на задумываются о смысле, просто живут? Как снова иметь цели, стремиться к чему-то, и не думать о том, что это всё полный бред и бессмысленная суета?

Я, конечно, могу попытаться через силу ходить гулять с друзьями, знакомится с девушками, найти себе хобби. Но это будет лишь попытка убежать от мыслей. Когда я буду возвращаться домой, мысли всё равно снова придут ко мне, и перед сном я буду думать, что всё, что я делал в течение дня — лишь суета.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Павел.

Добавлю к ранее сказанному… Если человек ищет смысл жизни, значит он серьезно болен.Правду сказал Алексей- Ад-пустота и одиночество, зачем обрекать себя на ад на земле?

Мудрости вам в столь юном возрасте и радости.Жизнь прекрасна и удивительна!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Павел, не стоит искать смысл в жизни, потому что смысл в самой жизни и другого смысла просто нет. Не существует ничего кроме жизни и пустота это и есть наполненность. И разница только в том, что кто-то выбирает жить в страдании, а кто-то понимает, что можно жить в удовольствии, именно в удовольствии и есть естественное течение жизни, потому что страдание получается только от игр нашего ума, который думает, что много знает, но на самом деле он не знает ничего.

Павел, а откуда Вы знаете, что "после смерти будет не важно, кто был богатым, а кто бедным, кто счастливым, а кто несчастным и одиноким, кто прожил долгую жизнь, а кто нет...", кто Вам сказал, что смерть — это финиш, уравнивающий и обесценивающий всех и вся? Не знаю, разочарую я Вас и или обрадую, но смерть — это неизведанное, и никто не может утверждать, что и как будет ТАМ… Но зато, мы можем менять то, что с нами происходит сейчас, в этом прекрасном, очаровательном и замечательном мире. И каждый волен жить так, как хочется, хотите, живите в суете, хотите в спите по 10-12 часов, хотите живите "полной жизнью, как 90% людей, которые на задумываются о смысле, просто живут", у каждого есть выбор, и у Вас он тоже есть… Делайте, свой выбор, Павел, Вы имеете на это право. Удачи. Ирина.

Здравствуйте Павел!  Вы пишете, что после смерти будет не важно, кто был счастливы, а кто несчастным и одиноким- вот тут я с Вами не соглашусь-во первых, счастливым, в полном смысле этого слова, а не в каком-то отдельном направлении жизни, может стать лишь человек, полностью принимающий себя и саму жизнь, который по-настоящему любит себя, тогда для такого человека уже не встает вопрос о смысле жизни-он познает бытие жизни, т.е. живет не прошлым, и не будущим, а здесь и сейчас- и тогда для такого человека смерти нет, а для несчастного -жизнь-страх и смерть -страх.

А после смерти  идет распад тела, но остается чистое сознание  и здесь опять-счастливый выбирает где и когда ему воплотиться или вообще не воплощаться, а несчастный страдает и после смерти и воплощается, чтобы заново пройти свои уроки «страдания».

Поэтому весь смысл-найти себя истинного, подлинного, цельного, обрести безусловную любовь к себе и просто быть, именно быть здесь и сейчас, а не в прошлом или будущем.

Вы можете сейчас начать медитировать, вместо бессмысленного времяпровождения, можете записаться на  духовный семинар, где  коллективная медитация поможет Вам быстрее прийти к осознанию себя истинного. А когда научитесь любить себя, откроется и Ваша миссия, с которой Вы пришли сюда, на землю и не нужно будет ставить цели-Вы уже будете знать, что делать.

Но любую представленную Вам информацию, в том числе и мою, Вы примерьте к себе, насколько это созвучно с Вами, и может быть захочется докопаться до своей истины, вот и  возможный вариант Вашей цели.

Забудь о смысле бытия — это удел философов. Они пусть капаются в этой каше. Я был точно такого же мнения давольно-таки давненько. И небыло ни одного человека, чтобы переубедить… Асе эти ВУМНЫЕ мысли о бытие, о  загробном мире и о распаде тела и о чистой энергии — хлам это всё. Нет Там чистой энергии. Нет там Пустоты. Всё это есть здесь и вокруг нас. Ответь себе все го лишь на один вопрос, который я, в своё время и сформулировал. Он ответит тебе на все твои вопросы о смысле и безсмысленности. Вопрос такой: Жизнь для меня — … — и я для жизни. Иначе говоря, если поставишь слово пустота, как в твоём соучае, то получается, что не жизнь пуста и безсмысленна, а Ты. Ты разочаровался не в жизни, а в себе. Это раз. Бога нет — и пока не увижу, не поверю говорит человек. В библии прямо написано — Пока не поверишь, не увидишь. Ты как тот глист из притчи, или микроб. Сидит микроб на песчинке посреди пустыни, и орёт. Где люди, которве нам подарят Рай, где Бог, которвй всё это создал? Не верю! Нет людей, Нет Бога! — ничего не напоминает? Я могу здесьь разглагольствовать хоть всю неделю. Но это не изменит твоего мнения. Как в своё время, никто не мог изменить Моего. В моей жизни так случилось, что я попал в больницу. Чуть было не умер. Был в клинической смерти. Всё правла, что о ней говорят. Я был в Аду. О есть. Я видел. Там нечего делать человеку. Ад не для человека. Даде все маньяки и все убийцы Мира не должны там быть. Это не описать словами Страшно или Жутко или Ужасно. Нет таких слов, чтобы описать что там творится. Семь кругов Ада из Божественной комелии довольно четко описывают, но сильно серенько. Нет ярких красок того ужаса, что Там есть. И потому, Паша, я лишь с грустью улыбаюсь, когда слышу или читаю «Я в Бога не верю… Его нет..» Так говорить может либо ребёнок, либо недалёкий человек. Ибо очень большое количество людей Видело всё, что Там. Но мы скорее в инопланетян поверим, чем в Бога. А вот инопланетян — точно нет и Земля плоская. И вот попробуйте мне доказать обратное. Кто-нибудь был из вас в космосе и видел Землю шарообразной? а? нет. Хотя с пеной у рта мне будут все доказывать, что Земля — шарик. А почему тогда Летом Луна крупнее, чем Зимой?

Доброго вам дня, Павел!

Похоже, рекомендации психологов вам мало помогают расслабиться и получать удовольствие от жизни. Вы всё как-то обнуляете. И, возможно, пока это для вас пока и имеет значение. Было — всё, а теперь — ничего.

Объективный смысл в жизни не в том, что было или будет, а в том, что есть. Это давным-давно поняли на Востоке и сооружили целую философию. Возможно, в вашей голове пока проворачиваются мысли, навеянные вашими родителями и учителями — «вот вырастешь, тогда»… Ну вот вы рыросли, и что? И ничего… По сути.

Но для чего-то вы пишете сюда на сайт. Для чего? Вы хотите что-то понять? А что? Вот вы уже поняли, что в жизни нет смысла. Вв спите и, проснувшись, хотите опять заснуть. И что? Ну нравится спать — спите, не хотите спать — не спите. В чем проблема?

Скорей всего, проблема в том, что вы всё-таки хотите другой ответ найти на свой вопрос: «А есть ли смысл жизни?», потому что тот, к которому вы пришли, вам не нравится. А возможно, хотите найти как можно больше подтверждений, что смысла нет. Так сказать, накопить большую кучу подтверждений… А зачем? Смысл?

Вопроса, как такового нет в вашем письме, но значок VIP дает вам возможность получить множество вариантов подтверждений вашего вывода или, наоборот, опровержений вашй идеи. Вам что больше нравится?

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже. Возможно. в этом и есть смысл?

Здравствуйте, Павел!

А кому это ведомо, что будет после смерти?

То, что Вы говорите о бытие, точнее, небытие после смерти — это не осознание, а просто одна из концепций смерти, которая Вам оказалась близка, потому что в максимальной мере отражает Ваше нынешнее душевное состояние. Осознание основывается на знании и прожитом опыте. С другой стороны, если Вы лично не проживали какой-то опыт; или — проживали, но не помните, из этого не следует, что такого вообще нет.

Какой жизнью жить — это, прежде всего, выбор.  То, что 90% людей живут полной жизнью -  скорее заблуждение. Увы, это не так. Однако никто не мешает сделать свой выбор...

О смысле как раз многие  задумываются, если не практически все… Но, самое главное, чем вызваны, чаще всего, эти вопросы о смысле. Человек просто не делает то, что хочет. Не живёт своей жизнью. А пытается  делать или то, что «надо», что диктуют обстоятельства; или — соответствовать каким-то стандартам счастливой и успешной жизни, которые навязываются извне. Вот так и возникает ложная необходимость что-то делать через силу — гулять с друзьями, знакомиться с девушками, искать какое-то хобби… Не не нужно всё это Вам, так и не делайте...

Смысл становится понятен, когда уже что-то сделано. Причём то, что по-настоящему хотите.  «На пустом месте» искать смысл, теоретически — довольно-таки пустое занятие. Это бегство от жизни. Человек может изменить то, что его не устраивает, но по каким-то причинам отказывается что-то менять, а убегает в «поиски смысла» или находит себе оправдание в «бессмысленности жизни». Хотя это тоже определённый выбор,  человек имеет право поступить и так, но важно это понимать.

Здравствуйте, Павел!

То, что Вы обратились за советом, значит — это уже первый и очень важный шаг.

Вам подарена жизнь — самое ценное что есть у каждого человека. Основание жить — просто потому, что Вам дарован этот драгоценный дар — ЖИЗНЬ. Вам повезло родиться и прожить сказочно великолепную жизнь. И какой будет сегодняшний день — выбирать Вам.

Каждый день Бог посылает нам возможность изменить все то, что делает нас несчастными. И каждый день мы пытаемся притвориться, будто не замечаем этой возможности.                                                                                Пауло Коэльо

Что такое смерть? Покой? Зря так думаете. Это обман!!! Вы перейдете на другой уровень и не факт, что он Вам понравится больше. Вы думаете, будете радоваться если освободитесь от тела? А что Вас ждёт там, за этой гранью, думали об этом?  Я Вас разочарую!!! Зря Вы надеетесь на покой и забвение! Это не будет концом, это будет только началом — впереди встреча с Богом и вечность.

Мы должны научиться наслаждаться жизнью сегодня и сейчас.  Очень мудро подметил М. Горький: «На день надо смотреть как на маленькую жизнь».

Постарайтесь сегодня  подарить своим близким частичку сердечного тепла и радости, заставить их улыбнуться. Добро, радость и бумерангом вернутся и озарят Вашу жизнь.

Удачи Вам, мудрости и мира в душе!

С уважением,

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ

Смерть — это лишь переход от одного состояния к другому. И качество жизни определяет качество смерти. Почитайте Библию, чтобы знать о смысле жизни здесь ради жизни там. Но в вашем случае, смерть наступила уже давно. В вашей душе. И если вы не видите смысла возраждать что-то, то никто не оживит вас. Но это ваш выбор и в этом ваше право. Хотите спать, спите, хотить жить — живите. Только вы сами предопределяете, что и для чего делать, к чему и ради чего стремиться.

Кризисы смысла вы будете переживать и не единожды. Это малоприятна процедура, но тем не менее она зачем-то возникает и значит в этом тоже есть смысл. Как и в том, что когда вы едите, ненужные организму вещества выводятся во вне.

На те вопросы, что вы задаете НЕТ ответа у других, ответ вы можете получить только от самого себя. Нет смысла вам предлагать свои ответы и примеры прохождения своих кризисов, тем более если я пишу и жива, значит не все еще и прошла :-)

Да, вы можете изучать творения великих поэтов, художников и людей. Возможно часть ответов вам покажутся близкими, а часть абсолютным бредом. Возможно ваш смысл жизни во сне? А возможно в столь юном возрасте пережить кризис, который даст стимул для...

Жизнь — это… Смерть — это… Смысл — это… ваши ответы...