Отношения с ребенком - вопрос №54710

Здравствуйте, посоветуйте пожайлуста как мне быть.У меня двое детей: старший ребенок(9 лет)-инвалид с рождения (тяж.роды), и младшая дочь(3 года).Они живут с моей мамой: старший-потому что инвалид, а младшая дочь — так как я через пол года после родов вернулась на работу.Проблема вот в чем: я не могу "принять обратно" дочь, т.е.не могу жить с ней в одной квартире: когда мы с мужем оставляем ее ночеватьу нас дома — я не могу уснуть, чуствую постоянное беспокойство, прислушиваюсь к каждому шороху… похоже я ее боюсь.Доходит даже до того, что на нервной почве у меня происходят расстройства кишечника и рвота.Также я всегда на взводе, когда гуляю с ней и провожу время вместе.Я полагаю, что это у меня от первого ребенка — он инвалид по линии неврологии (приступы судорог и т.д.).Когда дети с моей мамой — тогда я в норме.Но ведь хочется и нормальную полную семью, а не только ходить в гости...

Ответы

Здравствуйте Ольга!

Вы описываете состояние, которое мы именуем невротическим расстройством. Это так называемое тревожное расстройство из категории неврозов. Соответственно и лечения оно требует профильного, у специалиста по таким состояниям, т.е. у врача — психотерапевта. Именно к такому специалисту Вам необходимо записаться на очную консультацию.

Как правило, такие состояния довольно хорошо поддаются лечению не столько медикаментозными методами, сколько методами психотерапевтической коррекции. При условии своевременно начатого лечения, прогноз на выздоровление положительный!

Всего Вам доброго!