Периодически возникают навязчивые мысли, тревога, накручивание и поиск связей между ситуациями и мелкиси событиями (незначительными бытовыми действиями) из прошлого с возможными результатами в - вопрос №5471394

будущем. Хотя максимально очевидно, что это такой бред и никакой связи нет. Иногда это всё напрягает, и раздражаюсь сам от себя. Конкретные 3 примера: Планирую на сентябрь поездку во Владивосток. Купил билеты на самолёт. Никому об этом не сказал и не хочу говорить, кроме родителей. Вчера был у них в гостях и в домашней приятной обстановке за кухонным столом — поделился радостной этой новостью, что «мам, пап, я купил билеты во Владивосток!». Всё круто, все давай обсуждать это и тд. А как приехал домой, понял, что в момент, когда говорил вслух свою новость — четко не смотрел ни на маму ни на папу. А лишь, спустя 1 секунду стал наблюдать за их радостной реакцией. А именно на слове «Владивосток» — как в тумане все было, просто от желания быстрее сказать наверное. И вот сегодня весь день накручиваю эту мысль, что надо было четко сначала сказать маме, смотря в глаза, а отец просто пришел домой чуть позже, и сказать ему.Либо просто как то внятнее сказать. И как результат — ищу связь с тем, что «не так ярко сказал = равно значит и поездка будет невнятной и недостаточно яркой». Хотя понимаю, что никакой связи нет. Со стороны понимаю- все это звучит как полный бред и ерунда и очень странно… Но вот такие мысли крутятся, потом стихают. Ещё пример: при покупке нового смартфона каждый раз волнуюсь как бы сделать первое фото на него, именно щёлкнуть кадр. И если он недостаточно красивый, то ищу связь с тем, что ну вот — раз фотка не очень, то и все время пользования этим смартфоном будет как-то всё не так. И третий пример: каждый раз когда выселяюсь с отеля с любого путешествия — обязательно по 33 раза смотрю как закрываю дверь. Красиво ли вид комнаты отеля. Прям закрываю и снова открываю дверь, и снова и снова, пока не убедюсь, что смотрю прямо на всю комнату номера отеля, что красивый вид из окна, что кровать заправил и тд. Даже если опаздываю в аэропорт или это 5 утра. Неважно, каждый отель так. Типа прощаюсь и чтоб запомнить самый лучший вид этой комнаты. Не дай бог если посмотрю на пол — значит все заново. В общем вот, три разных примера. Жить не мешают глобально, тоесть я обычный нормальный 38 летний мужик. Адекватный. Но эти мысли иногда доставляют дискомфорт. Таких ситуаций с прокручиванием мыслей ещё несколько есть. Основные три вот, как примеры.

Дополнение автора от 28.04.24 21:58:15
Что найти способ избавиться от накручивания этих мыслей, либо придать им настолько несущественное значение (довести мысленно до абсурда), чтобы эти рассуждения стали мелкими, неважными, потеряли моё внимание к ним.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Илья.
    Вы описываете симптоматику обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Что Вы хотите с этим делать? Да, глобально это «не мешает» и Вы «обычный нормальный 38 летний мужик». Но это, все же, болезнь (Вы невротик) и ее (желательно) лечить.

Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Здравствуйте. У вас вполне хорошая саморефлексия и вы умеете наблюдать за своими реакциями. Это очень хорошо! Сделайте следующий шаг: позвольте себе консультацию с психологом. Вы на правильном пути и понимаете, что мыслями можно научиться управлять. Несколько сеансов — и эти рассуждения в голове, которые порой изматывают, забирают много сил, перестанут доставлять столько неудобства.

Ваш повышенный уровень тревожности как базовая установка появился еще в раннем возрасте. Психолог поможет с этим разобраться. Поняв причины вам легче будет справиться с последствиями. Но это работа. Если готовность к ней есть ,- у вас все получится.