Московская область

Кто виноват в ситуации: автомобиль выезжает со двора на главную дорогу, велосипедист едет вдоль главной дороги по тротуару. Автомобиль встаёт прямо перед велосипедистом и тот в него въезжает? - вопрос №5476078

Ответы

Buh

Здравствуйте, Олег! Согласно пункту 8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

Т.е. речь идет о выезде на дорогу с прилегающей территории, то обязанности у водителя уступить дорогу велосипедисту нет. Т.е. здесь вина пешехода.

Buh