отказаться от одобрения - вопрос №547694

Здравствуйте! Мне почти 20 лет. С детства меня воспитывали как примерную такую, образцовую девочку. Я всегда хорошо училась (с золотой медалю окончила школу), и все гладко было, все правильно. Родители строгие. Я всегда знала, что ждать одобрения — это плохо. Но сама с такой ситауцией (вернее даже — ситуациями) столкнулась впервые. Устроилась на работу, где от одного из сотрудников слышукритику, только критику, никакой вообще похвалы, причем критику в самой жесткой форме. Сотрудник этот выше меня по должности и стоит как бы надо мной. Я стараюсь сама, директор иногда даже хвалит. Но в целом все равно неприятно. У меня не было до этого опыта работы, я действительно чего-то не умею, но как даже директор отметила однажды «у тебя многое получается». Но это не единственная ситауция. Наряду с этим, я и сессию закрыла на три, хотя до этого и четверок не было. И не скажу, что что-то сильно поменялось. В общежитии тоже, с воспитателем всегда была на короткой ноге, еще бы, и учусь хорошо, и по натуре доовльно дружелюбная. В планах было даже переселиться в двухместку. И тут совершенно неприятный инцидент, она зашла в нашу комнату в тот момент, когда был бардак ( до этого я всегда в комнате прибирала, а тут реально просто не успевала из-за учебы и работы), на меня обрушился шквал негатива, жутких соврешенно обвинений. Вдобавок ко всему этому, мы поругались с одной из соседок (а она вообще не совсем адекватная по натуре, наверное, из-за того, что в семье алкоголиков выросла) ( соседку эту я постоянно покрывала и молчала обо всем, что она вытворяет, а о том, что бардак в комнате воспитке узнала по ее вине: приехала бабушка этой девчонки и просто настукачила, меня же выставили крайней, как будто в  комнате сорю  я одна ), в общем, в ссоре девчонка эта схватила меня за руку, причем очень сильно, так что даже кровь потекла у меня, я ее пальцы с трудом разжала и выбежала из комнаты. Когда воспитатель увидела, что я реву и спросила в чем дело, я объяснила ситуацию (и показала кровь и ссадины на руке), на что воспитка ответила: «Ну наверное ты сама ее спровоцировала… И вообще, если у вас ссоры будут, я вас всех троих выселю...» Я ответила: «Знаете, говорю, всегда училась хорошо, общественной жизнью занималась,  а тут получается, как будто я самый хулиган какой-то в общаге....» На что воспитка ответила: «Ну, получается, что так....» Было жутко неприятно, просто очень неприятно. Как будто никакой справедливости, никакой вообще справедливости в жизни нет, стараешься, стараешься — и вот итог, раз — и все коту под хвост. И ведь знают же все про непростой характер соседки моей (как сказала одна из девчонок: «да если сделать собрание на блоке, все, ну абсолютно все за тебя будут, все же знают, какая ты, а какая твоя Лариса). Очень хотелось в двухместку, и вот так раз обломать все, испортить отношения. И вот начнешь думать тут, что ждать одобрения, наверное, соврешенно бессмысленно (воспитка же все хвалила меня, все три года, а тут в один момент я раз — и враг номер один). Но а совсем без одобрения как жить, возможно ли это? Все равно же хочется, чтобы хвалили как-то, чтобы знать, что не зря что-то делаешь, что работа твоя ценна и т.п.

Лучший ответ по мнению автора

Лика, знаете, так интересно читать вашу историю! Вам кажется, что все вокруг отвернулись от вас, а мне видится, что Вселенная любит вас и дала вам такие ситуации не случайно, а для того, чтобы показать вам нечто очень важное о вас!...

Попробую это объяснить.

Вы воспитаны очень примерной, послушной девушкой и для вас неприемлемо поступать иначе. Вам, Лика, так важно быть хорошей девочкой, что вы даже мысли себе не допускаете, что в вас есть и противоположная сторона, которую вы привыкли очень сильно подавлять. Мы все не совершенны и в нас сочетаются противоположности. Если мы какие-то свои стороны отрицаем и подавляем, то они дают о себе знать не напрямую. Представьте себе — та соседка отражает некоторые из ваших подавленных качеств!

Пока вам сложно согласиться с такими утверждениями, но если вы хорошенько прислушаетесь к себе, то, возможно, услышите голос, который говорит, что хочет… ну, например, иногда полениться и не наводить порядок сразу, или поставить на место кого-то, кто нарушает ваши границы. Или сказать «нет» там, где приличным девочкам положено говорить «да». И сказать «да» там, где привыкла говорить «нет».

И ещё, Лика — желать одобрения — не плохо! Но вы уже взрослая девушка и пора самой хвалить себя, а не ждать этого от других.

Прислушайтесь к себе. Не бросайтесь сразу в крайности, но подумайте над моими словами. Попробуйте где-то поступить непривычно для себя, рискнуть.

Ведь знаете, Лика: «Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие — куда сами захотят!».

Будут сложности — пишите в чат.

Успехов вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лика… Вы попали в такую конкурентную среду с которой вам не приходилось сталкиваться ранее… Столкнулис с людьми у которых другие ценности, приоритеты… От того и выходит конфликт… Самые глубокие и разрушительные конфликты возникают именно на почве ценностных различий… Нужны советы, участие, поддержка — обращайтесь в чат… Помогу.