Москва

Добрый день! Вопрос по ипотеке: Я гражданка Беларуси без ВНЖ, муж гражданин РФ, в браке 4 года. Муж собирается брать ипотеку на вторичку в Москве, я оформляю согласие на сделку. Брачный договор не - вопрос №5478248

заключается. Будет ли квартира считаться совместно нажитой в браке? Буду ли я иметь на нее такое ли право как и супруг? Или из-за гражданства возникнут проблемы с этим?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте! Квартира приобретается на территории РФ, муж гражданин РФ, соответственно приобретаемое в браке имущество регулируется российским законодательством,  согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Приобретаемая квартира, как и ипотечный долг, будут являтся совместно нажитым имуществом супругов.
Квартира будет являться совместной собственностью супругов, так как согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. А, согласно ст. 161 Семейного кодекса РФ, имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Поэтому, несмотря на отсутствие у Вас гражданства РФ, при разделе имущества квартира будет делиться между супругами пополам, как и долг по ипотеке, поскольку в соответствии со ст 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Buh

Здравствуйте! Если Вы в браке, то да. В этом случае положения статьи 34 Семейного кодекса РФ позволяют претендовать на 1/2 доли в общем совместно нажитом жилье. И Ваше согласие на сделку по приобретению жилья не требуется. Он в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ потребуется в случае ее продажи в период брака, но никак не при покупке. А так у Вас те же права, что и другого супруга, если нет брачного договора об обратном (ст.40-44 Семейного кодекса РФ).

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (Совместная собственность супругов):
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Ваше согласие на сделку по приобретению жилья требуется в обязательном порядке на основании ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, которая предусматривает, в частности, что для заключения одним из супругов сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Покупка недвижимости как раз и относится к сделкам, подлежащим обязательной государственной регистрации. Эксперт Buh заблуждается.
Уважаемый автор вопроса, вопреки мнению эксперта-Дмитрия Сергеевича, который указал на неправоту эксперта Buh, поясняю, что  Ваше согласие не требуется на покупку жилья, на основании той же самой ч. 3 ст. 35 СК РФ Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (полный текст содержания), здесь речь идёт о распоряжении имуществом, а распоряжаться можно только тем, что принадлежит, Вам предполагаемая квартира ещё не принадлежит, это приобретение имущества, а не распоряжение им.

Buh

К комментарию на мой ответ Дмитрия Сергеевича: в любом случае вопрос согласия на приобретение имущества не имеет никакого отношения к вопросу о статусе приобретенного имущества как совместной собственности. Вне зависимости от данного документа при отсутствии брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), а также доказательств факта приобретения имущества за счет собственных, добрачных, полученных безвозмездно средств (ст.36 Семейного кодекса РФ) данное имущество будет считаться совместно нажитым. Так что подписание такого согласия к правовому статусу имущества как совместно нажитого никакого отношения не имеет. Оно будет считаться совместно нажитым, и в случае его раздела каждый из супругов сможет претендовать на 1/2 доли в нем, если другой супруг не докажет основания для применения статьи 36 Семейного кодекса РФ, текст которой привожу ниже.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Buh

Теперь по сути претензии комментария вышеобозначенного юриста в мой адрес: пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ говорит о том, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Еще раз подчеркну, что нотариальное согласие в данном случае требуется в случае распоряжения общим совместно нажитым недвижимым имуществом, частным случаем которого является его отчуждение (продажа, дарение, например), права на которое подлежит гос.регистрации.

И если говорить о покупке недвижимости, то там как раз регистрации подлежат права, а не сделки с этим имуществом в силу положений Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Собственно раньше предыдущая редакция аналогичного закона называлась «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Федеральный закон от 21.07.97 N 122-ФЗ). В новом же законе сделки по покупке недвижимости в данном случае не являются объектом регистрации (например, попытка зарегистрировать дополнительное соглашение к ДКП ни к чему не приведет), а таким объектом являются права с недвижимостью, что согласитесь, разные вещи.

Таким образом, т.к. права и сделки — разные понятия, то не для любых случаев операций с недвижимостью нужно нотариальное согласие другого супруга. И в данном случае нотариальное согласие другого супруга на приобретение недвижимости не требуется. Вы можете просто эту бумагу не подписывать, показав регистратору ветку обсуждения в этом топике.

А если посчитают наличие нотариального согласия на приобретение недвижимости обязательным, то подать жалобу его руководителю, чтобы направил на повышение квалификации, а также обжаловать незаконные действия по отказу в регистрации в установленном порядке. В любом случае это очень старая норма, которая давно не менялась, и требование нотариального согласия на приобретение недвижимого имущества неправомерно.

Buh