Здравствуйте. Проблема с именем ребёнка. Когда была беременна,хотела назвать Екатериной. Сейчас смотрю на ребёнка и понимаю, что ей только имя Вика подходит. Имя Вика предложил брат и окружающие - вопрос №5484275

600 p
ещё во время беременности. Полторы недели ребёнок без свидетельства о рождении.Мать давит на меня, чтоб я быстрее делала саидетельства о рождении, но это меня ещё больше в ступор вводит.С одной стороны не хочется терять такое красивое имя Екатерина, а с другой стороны оно не подходит к лицу дочки.Иногда успокаиваю себя тем, что когда нибудь привыкну к этому имени с годами, но сейчас не могу её называть катей. А имя Виктория тоже красивое, но для меня оно уже не такое красивое как Екатерина, имя будет подходить ребенку, я спокойно буду именем вика называть, но боюсь что оно не будет такой эйфории у меня вызывать как имя Екатерина. Что делать, можно ли назвать Екатерина перебороть свои сомнения и страхи и пустить все на самотек, надеясь что привыкну к этому имени, и что со временем внушу себе что оно подходит ребенку, или не получится свыкнуться с этим именем через года или я так и буду думать что оно не подходит к лицу ребёнка? Еще боюсь давать любое имя в связи с тем, что потом буду жалеть об этом, например если дам имя вика, боюсь что из-за этого буду меньше любить ребёнка (потому что имя Екатерина больше симпатизирует мне), а если дам имя Екатерина, боюсь тоже разочаруюсь в этом, что не смогу к этому имени привыкнуть что моего ребёнка так называют, хотя имя очень красивое.Поэтому страх принятия решения, боязнь что буду сожалеть о сделанном выборе (неважно каком)-это меня и останавливает сделать тот или иной выбор имени! Но с другой стороны время идёт, и нужно делать документы на ребёнка, это ещё больше усиливает мой страх и поджимает меня
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна, похоже, что фиксация на имени ребёнка — это ширма Вашей тревоги — Вы сейчас очень уязвимы, так как только после родов, а это и так стресс для Вас, поэтому и восприятие сейчас больше тревожное. Вы раскручиваете мысли, думаете и реагируете на них как на правду — веря, что ЭТО так и есть — что Вы не будете испытывать эйфории от имени ребёнка, что будете меньше любить и т.д. — Анна, всё это только МЫСЛИ — они не отражают ни реальности, ни прогнозирую будущее, это только ВАША тревога! вот и всё. Вы будете любить ребёнка и испытывать эйфорию от того, что видите её! Нет правильного и неправильного решения — вот это и показывает Ваша тревога — Вы боитесь ошибиться, боитесь сделать неправильно, боитесь быть плохой — вот на это нужно обратить внимание, а не на имя!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!
Возможно, на Вас давят окружающие люди с именем «Вика»? Но почему именно Вика, Виктория? Вы не просто так хотите назвать дочь Екатерина, Вы вкладываете в это имя своё значение, характеристику. По мере взросления дочь сможет сама изменить себе имя, если захочет. И кто сказал, что ей не подходит имя Екатерина? Ведь она ещё маленькая, она будет взрослеть вместе с этим именем.
Вам важно выбирать имя для ребёнка, а не для себя.
Здравствуйте, Анна. Тут все просто: Вы в связи с рождением ребенка переживаете нечто наподобие стресса и поэтому не имеете достаточно моральных сил, чтобы сделать выбор. Такое бывает и даже достаточно часто и особенно в тех случаях, когда рождение ребенка — это большая ценность для семьи. Усталость, перегретые ожидания, тревожность — это все понятно и естественно для момента. Так что скоро чуть отдохнете и все будет нормально. Полторы недели — это небольшой срок.
Вы мечтали назвать Екатериной, так и называйте — это Ваша прерогатива. Родственники предлагают другое имя — так их мнение на втором месте. Оба имени достойные, на каком остановиться — выбор Ваш. И уж никакого «подходит имя к новорожденному» не существует. Назовете Катей — будет похожа на Катю, вот и весь выбор.
Анна, добрый день!  Это Ваш ребёнок и только Вам решать какое имя дать. Родственники могут предлагать различные варианты,  но выбор только за Вами.  Назовите ребёнка так, как подсказывает  Ваше сердце, не слушайте никого,  если эти советы вносят хаос в Ваш внутренний мир.  Материнское сердце подскажет.