Подскажите как помочь мужу У... - вопрос №548657

Подскажите как помочь мужу. У него длительная депресиия из за отношений с матерью. Она с детства внушила ему, что он ничего не может решить сам. Только то что скажет она можно делать. Его не слушали при выборе образования, работы, увлечений. А теперь он взрослый мужчина, но все равно зависит от мнения матери. Боится ее разочаровать. Как избавиться от этого состояния?

Ответы

В данном случае Вы ключ к выходу из данного положения. Дайте своему мужу возможность поверить в то, что Его Личное мнение для Вас имеет куда большее значение, даже Решающее. Пусть даже не совсем верное решение, пусть даже компромиссное решение — но Его личное. Попробуйте с ним вместе найти компромисс. И попробуйте вместе прийти к какому-то конкретному решению. Создайте ему ощущение уверенности в Его словах. И сделайте как он скажет. Три-Пять раз такого похода — от его поставленной задачи и Вашего ввполнения всех условий задачи, Он почувствует себя намного увереннее. Если будут потом какие-либо вопросы — обращайтесь. Не у Вас одной такая ситуация. Связано с тем, что мужчины выростают из мальчиков в тоталитарных семьях и в этих семьях случается самок страшное — матриархат. Ну не должна женщина воспитывать в мальчике «мужчину». Беда случается в итогк. Хотя, это 50/50. Есть и более адекватные мамы. Они не позволяют своему самолюбию убивать в сыновьях самоуважение и самооценку.

Посоветуйте мужу обратиться на сайт с его проблемами.Через вас  помощь не получится. здесь нужна работа с «психическим аппаратом» вашего мужа.