Здравствуйте! Мне 18 лет, учусь на 2 курсе педагогического колледжа. Ну, как учусь... Просиживаю штаны, поступила тупо ради бумажки. Детей не переношу. А теперь ближе к делу. Уже с сентября я - вопрос №5487449

нахожусь в странном состоянии. В начале осени меня тревожили нервные тики (целый месяц дëргался глаз), снились кошмары. Сейчас нервные тики меня не беспокоят, лишь изредка снятся страшные сны. Но меня съедают мысли. Мысли самые разные: о моей никчëмности, о моей бесталанности, о том, что я тупая и ничего из себя не представляю, что я ничего не добилась и не добьюсь. Я понимаю, что самокритика — это плохо, она убивает меня, губит, высасывает все мои силы. Я пытаюсь полюбить себя, но мне пока что это плохо даëтся. Как только я попадаю в общество, я начинаю сравнивать себя с другими, со своими ровесниками. Мне они кажутся умными, взрослыми. У многих уже есть отношения, у меня же никого ещё и не было (если не считать пару интнернет-отношений в подростковом возрасте), из-за чего чувствую себя какой-то ущербной. Но при этом я даже не понимаю, нужны ли мне эти отношения, хочу ли я их или это просто мои загоны.Ведь, с другой стороны, мне и без них нормально живëтся. И да, я понимаю, что сравнивать себя с другими — глупо, у каждого свой путь и т.д. Но я НЕ могу не сравнивать себя с другими. Я чувствую себя эким гибридом, между подростком и 30-летней женщиной. Это может показаться странным, но иногда я чувствую себя взрослее своих родителей. У меня мама и отчим — эмоционально незрелые люди. Десять лет прожили вместе. Когда я была ещё мелкой, мой отчим иногда поднимал руку на мою мать, а та ему время от времени изменяла. Помню, даже было такое, что она изменяла ему с его же племянником. Постоянно то расходились, то сходились. Недавно отчим ушëл в очередной запой, положили в больницу, сбежал. Я узнала, что моя мама катала его на своей машине и покупала ему пиво. Я, честно говоря, вообще не понимаю, зачем она возится с ним, с этим долбанным алкашом, если развелась с ним ещё два года назад и у неё уже есть свой ухажëр. Но родителей, конечно, уже не изменишь… Благо я живу с бабушкой и всего это не вижу. Уже с 17 лет я работала на различных подработках: летом работала вожатой для подростков 14-15 летом в одной организации, которая занимается благоустройством города, потом расклеивала листовки. Этим летом буду работать в МТС. В этом же году мне одобрили стипендию за общественную деятельность. Я вкладываюсь в семейный бюджет. Наверное, меня можно назвать успешной, взрослой личностью. Но если вернуться к моим мыслям, чувствам… Я не знаю, кем хочу быть, я боюсь будущего, взрослой жизни, мне кажется, что я ничего из себя не представляю, что я везде полный ноль, я даже разговаривать с людьми не умею. Иногда плачу от собственных мыслей, я отстранилась от людей, в колледже практически ни с кем не общаюсь, кроме двух свои подруг. А так, в основном, сижу в телефоне. Телефон — одна из моих главных зависимостей. В последнее время в связи со своим состоянием я часто пребываю в нем. Я даже книги перестала читать, хотя раньше мне это очень нравилось. Время летит, уже май, я уже перейду на 3 курс колледжа, а мне кажется, что я пребываю в каком-то сне, что я стою на месте… Очень странное чувство, не могу его объяснить. Иногда у меня случаются какие-то «просветления», хочется жить, строить планы на жизнь. Но всё это, к сожалению, временно. Потом я опять впаладаю в трясину апатии, лени и прокрастинации…
5 ответов

Ответы

«начале осени меня тревожили нервные тики (целый месяц дëргался глаз), снились кошмары. Сейчас нервные тики меня не беспокоят, лишь изредка снятся страшные сны. Но меня съедают мысли. Мысли самые разные: о моей никчëмности, о моей бесталанности, о том, что я тупая и ничего из себя не представляю»

А чего Вы хотите? Вот чему Вы, на самом деле, учитесь?

Просиживаете штаны ради бумажки. Тогда как не переносите детей. Вы дальше работать по этой специальности будете!!!??? Или — что..?

Понять это можно. Действительно, трудно через все эти «бумажки» перешагнуть. Но Вы себе задайте вопрос. Вот Вы бумажку получите. Через 2,3 года, через сколько… Что Вам эта бумажка даст? Что Вы станете с ней делать? Куда, кому Вы понесете ее?

Сейчас Вы сколько времени проводите в колледже — до обеда примерно? Чуть больше? Каждый день. Задайте себе вопрос — что Вы в это время можете сделать ценного, для себя. Как если бы бумажка Вам не была нужна.

Знаете, чему, а первую очередь, стоит учиться? Учиться думать. Вот этому учит Вас образование в колледже?

И профессию, конечно, лучше выбирать по душе:)

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Вам не хватает поддержки, внимания, крепкого родительского плеча. Возможно такие качества вы сами будете проявлять к детям, которых будете учить, вы в педагогическом вузе. И так помогая более слабым. А среди детей много неблагополучных, не получающих любви, защиты вы сами отработаете свою травму детства.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Елена, спасибо, что так откровенно делитесь и подробно описываете ваш детский опыт. Пришлось вам очень нелегко. Очень грустно читать, через что вам пришлось пройти. Обратите плз внимание на то, что в силу проживания большого травматического опыта в вас сформировалась очень сильная критическая часть (в FST-терапии ее называют субличностью). Такой сильный «внутренний критик», а в вашем случае он прямо очень выраженный, заставляет другие ваши условные «части»-субличности (например, детскую спонтанную) страдать. Вы постоянно во внутреннем конфликте: вынуждены отбиваться от «критика», защищать страдающие ваши части, у которых тоже есть потребности (жить, общаться, тусить, строить планы на жизнь), но в таком конфликте, где критик чаще всего побеждает, у других ваших частей мало шансов себя проявить, реализовать свои желания. Конечно, лучший вариант — пойти в системную терапию. Если для вас это затратно, послушайте аудиокниги, например, Ричарда Шварца, или посмотрите видео о теории субличностей: так вы сможете получше познакомиться с собой. Наши субличности (я еще раз отмечу, что не чтото материальное, а чтото типа наших частичек, пазлов нашей личности) существуют не просто так/ у каждой есть своя история, свое назначение. Терапия, работа с психологом и самообразование помогают сделать так, чтобы субличности могли договориться, чтобы доминировали наши самые желательные для нас части личности, а другие включались по мере необходимости, по запросу (например, критик очень хорош, если надо кому-то возразить, с кем не согласен). Удачи!