Здравствуйте! Прошу помощи.Замечаю за собой частые тревоги,причём зачастую о тех ситуациях, которые ещё не произошли ,а возможно и не произойдут. Анализирую их в качестве "а вдруг". Цепляет все. - вопрос №5490449

Взгляд, слова. Организм реагирует тошнотой, повышенной температурой, отсутствием аппетита. Становится тяжело жить. Как перестать накручивать себя?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Вам нужно попросить несколько сеансов когнитивно-поведенческой терапии. «Катастрофичность мышления» можно и нужно преобразовывать. Психолог поможет вам понять причины когнитивных  искажений и поможет с ними  справиться.

Для начала надо сменить обстановку или уединится, что бы успокоится, прийти в себя.

Выявить причины, которые способствуют вашей разбалансировки.

Принять соответствующие меры. Либо справится самостоятельно, либо обратится за помощью к специалисту.

Здравствуйте, всё Вы верно отмечаете — это тревога и её проявления. Да, Вы уже знаете, что нужно обратиться к врачу-психиатру и Вы это сделаете по прилету, также стоит начать работать и с психологом, чтобы исследовать свою тревогу и учиться ею управлять.

Сейчас обратите внимание на дыхательные техники и техники приземления.

Первое на что нужно обратить внимание — это Дыхание! Это Важно!

Так как, когда начинается тревога, то учащается дыханием, поэтому и увеличивается сердцебиение, начинает кружиться голова, может возникнуть жар, повышенная потливость и т.д..

В это время, пока у Вас нет, так скажем «приёмов» совладания Вы, словно становитесь жертвой панической атаки. А когда, у Вас уже будут на примете техники, то в этой ситуации, Вы сможете начать их применять.

Но, отработать их нужно в спокойном состоянии.

Например, техника регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.

Именно дыхательные техники — это основа при ПА.

Они помогают:

1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение;

2. помогает вернуть себе контроль над своим телом (это важно) — во время ПА, человек словно растворяется в тревоге, утрачивает контакт с телом.

3. Вы уже не просто жертва паники, а тот, кто управляет собой — это смена позиции.

Далее — начать работать со своими мыслями:

ведь тревога подпитывается Вашими мыслями, она от них становится ещё сильнее, разгорается.

Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые.

Также, можно прибегать к техникам Здесь и Сейчас — чтобы учиться отделять Реальность ОТ Своих мыслей.

Проговаривая, например, что Вы видите, что Вы слышите, что ощущает Ваше тело, перечисляя про себя. (здесь прием про то, что Вы не можете думать о двух вещах одновременно)

Также, помогают техники релаксации и медитации  -успокаивают мыслительный процесс.

Здравствуйте!
У Вас повышенная тревожность.
Помогает овладение правильно релаксацией.
Вы можете выбрать специалиста и позаниматься онлайн.
Здравствуйте.
   Это вроде: заранее увидеть опасность и «подстелить соломку»? И теперь Ваша жизнь состоит из того, что Вы теоретизируете на тему: а где еще может таиться опасность? — и заняты лишь тем, как придумать решения на все случаи жизни. И пока Вы этим занимаетесь — жизнь проходит. А то, что Вы «придумываете» (и нейтрализуете в своей голове) — никогда и не произойдет с Вами.
    Что же делать? Вам нужно учиться жить «здесь и сейчас». И решать проблемы по мере их поступления.
Приступы тревоги часто возникают после проживания каких-то эмоционально насыщенных событий. Мозг защищается тем, что прогнозирует возникновение угроз и продумывает варианты реагирования при встрече с ними.Если приступы стали частыми, то стабилизировать состояние можно фармпрепаратами, которые пропишет врач-психиатр, невролог или врач-психотерапевт. Можно пройти обследование на предмет органических изменений, например, в сердце (кардиолог).Вы связываете тошноту и головокружение с тревожными мыслями, но это может быть и «органика». Ну и конечно терапия эффективна