Я не понимаю себя…что мне делать? Я не понимаю себя.я не понимаю кто есть я.То есть то что я сейчас злюсь либо грущу точно ли правильно.Смотря на высыпания на щеках,у меня тревога и грусть.И я думаю - вопрос №5490738

стоит ли мне грустеть или нет или наблюдать за своей тревогой чтоб она ушла.я начинаю злиться на себя.я не знаю что со всеми этими делать. даже щас слезы нахлынули, боже не поиму
2 ответа

Ответы

Все чувства хороши, нет плохих или хороших: у всех чувств есть своя задача отреагирования и возникают они в ответ на обработку информации нашими органами чувств.способность проживать самые различные состояния, в том числе и бессилие, является признаком психически здоровой личности. Так что ваша способность прислушиваться к себе и распознавать состояния, — отличный навык. Злость — тоже здоровое чувство, которое возникает как реакция на фрустрированную, неудовлетворенную потребность. При этом злостью на себя на самом деле мы считаем злость на другого человека, который нам в чем-то не помог, это сигнал о том, что нам в чем-то требуется помощь и поддержка, но мы останавливаем свое движение навстречу потребности: не просим, не обращаемся, и начинаем злиться на себя.Попробуйте поразбираться, с кем может быть связана злость: кто, по вашему мнению, вам в чем-то не помог, знает ли этот человек об этом, можно ли к нему обратиться или запросить поддержки кого-то другого, кто точно откликнется.На вопрос, кто я и чего хочу, обычно отвечает тело и отражение в зеркале. Например, я девушка, которая дышит, у которой есть руки, ноги, туловище, я могу ходить, говорить, думать и так далее

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Шендерова Елена