приватизация - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №550555

Молодой человек (23 года) с рождения прописан в 3-х комнатной квартире отца. Сейчас отец решил приватизировать квартиру и просит от сына отказ от приватизации, мотивируя тем, что на одного приватизация оформляется быстрее и стоит дешевле. Так ли это? Так же заявляет, что в случае неприватизации квартиры, после его смерти квартира отойдет государству… В таком случае что будет с прописанным сыном?Обещает составить завещание напополам с другим наследником — есть еще дочь от второго брака (она не прописана, только когда-то была временно зарегистрирована)

Ответы

Здравствуйте, Илона! Если сын откажется от приватизации, он не приобретет право собственности на долю в квартире, но будет иметь право бессрочного проживания в ней. Если же он будет участвовать в приватизации, то за ним будет закреплена 1/2 доля в квартире в собственность. Приватизация до 01.03.2013 г. проводится бесплатно и время ее оформления не зависит от количества лиц, желающих произвести приватизацию, главное до указанной даты успеть написать заявление и сдать в отдел приватизации. Если даже квартира останется неприватизируемой, все проживающие в ней лица (зарегистрированные по месту жительства) также останутся в ней проживать, в случае смерти отца сын также будет иметь право на проживание в квартире по договору социального найма.

Всего доброго!

Buh