Омская область

Когда судимость является погашенной? - вопрос №551052

Я Сергей осужден 01.11.05 по ч.3 ст.286 УК РФ на 3 года с лишением права занимать должности в органах МВД сроком на 2 года. 01.06.07 — УДО. Лишение права занимать должности применяется, как основное или как дополнительный вид наказания,- в моем случае(ч.2 ст.45 УК РФ)? Когда (число, год)в соответствии с ч.4 ст.86 УК РФ, судимость у меня является погашенной? (уС.И. Никулина не понятный коментарий). Спасибо.

Ответы

Добрый день, Сергей. В вашем случае лишение права занимать определенные должности применяется как обязательный дополнительный вид наказания, поскольку основным видом наказания является лишение свободы. Срок погашения судимости у Вас будет исчисляться, начиная с даты освобождения от отбывания дополнительного вида наказания, то есть со 02 ноября 2007 года. Ваша судимость считается погашенной начиная со 02 ноября 2013 года, поскольку преступление, которое Вы совершили, относится к категории тяжких, и срок погашения судимости по ним составляет шесть лет после освобождения от отбывания основного и дополнительного вида наказания. От основного Вы освобождены со 02 июня 2007 года, от дополнительного — со 02 ноября 2007 года, — по истечении двух лет с даты вынесения приговора. Всего Вам доброго, буду благодарен за оценку своего ответа.

Buh