Замена свидельства о рождении - вопрос №55246

Я мать одиночка. В свидетельстве о рождении ребенка графа отцовства заполнена с моих слов(я хотела  поставит прочерк, но сотрудница настояла заполнить), Теперь хочу избавиться то необходимости каждый раз доказывать справками из ЗАГСа (а они платные! а копии никто не хочет принимать) что я мать одиночка и хочу заменить свидетельсво, чтоб в графе отцовства стоял прочарк. ВОПРОС:Имею ли я правона такую замену? И был ли в 2005 году такой закон об обязательном заполнении графы отцовства в свидетельсве о рождении?

Ответы

Здрвствуйте! Вам необходимо обратиться в ЗАГС, на основании  "Глава IX. ВНЕСЕНИЕ ИСПРАВЛЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В
ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯСтатья
69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:запись акта об усыновлении;запись акта об установлении отцовства;запись акта о перемене имени;решение суда;решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении. В 2005 году можно этого тоже было не делать, не заполнять сведения об отце.  Удачи!

Buh