правильно ли я поступила - вопрос №552620

здравствуйте, у меня живет моя крестница, так мама у нее умерла, а отец запойный алкоголик, я оформила на нее опеку и мы живем вместе.у нее есть молодой человек, который мне не нравиться по некоторым причинам, недавно она меня обманула, сказав что пошла к подруге, а сама встретилась с этим парнем, причем запланировав это, я узнала и была в шоке.для меняэто был серьезный удар в душу, я простила ее, но боль осталась я не могу доверять ей как раньше.и наказала ее, запретив встречаться с этим парнем на 2 месяца.моя подруга сказала что она бы вообще собрала чемодан и отвезла ее к своему парню.

как разобраться правильно ли я поступила? соответствующее ли наказание?

Ответы

Доброго вам дня, Мария!

Запрещать и наказывать — не лучший способ воспитания, если не сказать, что худший. На любое давление всегда будет сопротивление. Думаю, что вы вряд ли хотите противостояния со своей девочкой. Ваше беспокойство понятно. Однако, было бы более перспективно во всех смыслах наладить с девушкой доброжелательные отношения. Это не так сложно, как кажется. Нужно только быть искренним и открытым. Честно говорить о свои намерениях и мыслях, прислушиваться к мыслям собеседника и всеми силами стараться понять его. Если вы не согласны с чем-то, то не повод осуждать или критиковать. Это повод задуматься и допустить, что другие люди могут думать по-другому. То, что вам не нравится друг вашей крестницы, не дает вам право распоряжаться жизнью её самой. Просто представьте себя на её месте и всю ситуацию проиграйте в отношении себя. Представьте, что вам нравится парень, который не нравится вашей крестной маме, что она запрещает вам с ним встречаться. Просто представьте всё это и вы, возможно, поймёте, что чувствует ваша подопечная.

Не поняла про подругу. Какой чемодан и какой парень.

Ваша ситуация, действительно, сложная. Поэтому если возникнут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Шендерова Елена