Здравствуйте! Подскажите, где в Законе... - Татарстан - вопрос №552975

Здравствуйте! Подскажите, где в Законе об ОСАГО сказано о снижении страховой выплаты при обоюдной вине?

Дополнение автора от 15.02.13 08:23:48

И как объяснить судье, что страховые не вправе занижать выплату при обоюдке? (Адвокат уже нанят)

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Судебная практика идет по тому пути, что на основании статьи 1083. ГК РФ п.2 если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Суды как правило делят ответственность и соответственно выплаты по 50%.

Хотя есть статья 1079 п.3 которая говорит, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности (т.е. автомобилей) их владельцам, возмещается на общих основаниях (т.е. в полном объеме).

Работайте с адвокатом...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Нигде.

Если возникнет спор он подлежит разбирательству в суде.

Не понимаю за что минус… Вот, помогай после этого людям…

Buh