беременность - вопрос №553039

почему при беременности, у меня опухли яичники? возможно ли, что-это внематочная беременность?

4 ответа

Ответы

При беременности(маточной и внематочной)  яичники «не опухают».Чтобы правильно ответить на ваш вопрос, вы напишите как  звучит ваш диагноз и какой срок беременности.

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под термином «опухли яичники». Если Вы ощущаете какие то уплотнения внизу живота, это, наиболее вероятно, увеличенные лимфоузлы паховые, что бывает при инфекционно- воспалительных процессах. Если на УЗИ исследовании врач говорил что то об увеличении размеров яичников- то там же можно и попросить разъяснения (или у своего гинеколога) причин этого.В любом случае, волноваться не нужно, а нужно посетить врача — гинеколога очно и определиться что с Вами. Внематочная беременность никакими внешними признаками, «опухолями» и проч. не проявляется.

Здоровья Вам.

При беременности яичники не опухают. Возможность или невозможность внематочной беременности можно установить только по УЗИ, так же как и увеличение яичников, которое может быть связано с кистозными образованиями или увеличением лимфоузлов. А понятие «опухли яичники» вам кто-то из врачей сказал или вы сами придумали?

Юля, консультироваться по данному вопросу наиболее оптимально на приеме у акушера-гинеколога в женской консультации. На данный момент должна задать несколько встречных вопросов: какой срок беременности? как вы ощутили, что яичники«опухли»? Вы ощущаете дискомфорт внизу живота? Или вам больно? Если больно то как? Тянет, ноет, колет? В какое время суток? Проходит ли боль после отдыха? И самое главное — какой срок беременности? Наблюдаетесь ли вы у гинеколога? Делали ли скрининг?

«Опухнуть» яичники при внематочной беременности не могут, т.к. причина внематочной беременности в том, что плодное яйцо закрепляется не в полости матки (где оно должно быть физиологически), а в маточной трубе — такое состояние очень опасно и проявляется зачастую сильными болями, повышением температуры — в таком состоянии без скорой не обходится.

Поэтому вероятнее всего Вы гиперболизируете какие-то субъективные ощущения, с которыми совсем несложно разобраться, если вы ответите на вопросы выше:)

Не переживайте! Будьте здоровы Вы и Ваш малыш!