Москва

Поддельные подписи в договорах - вопрос №553257

1. Здравствуйте. На одно и то же помещение было заключено два договора аренды. Был заключен договор аренды № 1 от 01.01.2012года сроком на 5 лет. Для того чтобы пользоваться помещением на законных основаниях решили заключить еще один договор аренды № 1 от 01.01.2012года на 11 месяцев, пока будут собраны документы и подан 5-ти летний договор на регистрацию. В последствии 5-тилетний договор так и не был зарегистрирован. Прошел год и арендатор съехал. Теперь арендодатель подает в суд с указание того, что 5-ти летний договор не был зарегистрирован, а следовательно он не заключен, и следовательно к нему нельзя ссылаться при определении размера арендной платы. А так как платежи которые вносил арендатор значительно меньше средней ставки арендной платы за фактическое использование помещение, взыскивает необоснованное обогащение. Арендатор предъявляет договор на 11 месяцев, и оказывается что там подпись поддельная. Арендодатель утверждает, что арендатор подделал подпись.Провели экспертизу идентичности печати проставленной на дополнительном соглашении № 1 к Договору аренды № 1 от 01.01.2012года, которое было предоставлено в дело самим арендодателем (яко бы к 5-ли летнему договору) и Договором аренды № 1 от 01.01.2012г. сроком на 11 месяцев. Экспертиза доказала, что оттиски идентичны, то-есть проставлены одним штампом. Есть ли шанс в суде доказать что это арендодатель недобросовестно предоставил арендатору договор на 11 месяцев с поддельной подписью. Ведь печати на дополнительном соглашении, которое он признал и представил как доказательство в суд и печать на договоре, который он не признает, идентичны, хотя подписи разные?2. Здравствуйте. Был составлен договор аренды, подписан со стороны арендодателя и передан на подпись арендатору. Арендатор подписал. Затем было заключено соглашение об увеличении арендной платы. Арендатор так же подписал соглашение у себя в офисе, затем передал арендодателю. В последствии платил сумму указанную в договоре. Арендодатель подал в суд на взыскание задолженности, а арендатор заявил, что договор аренды подписывал в офисе арендодателя, а дополнительное соглашение в первый раз видит и предоставил в суд свой экземпляр договора где подпись кардинально отличается от подписи в договоре арендодателя, и дата приема помещения стоит позже на 1 месяц. После чего заявил, что арендодатель предоставил в суд фальсифицированный договор где стоит не его подпись и в акте приема-передач не та дата и подпись тоже не его, так же дополнительное соглашение он не подписывал, поэтому задолженности у него никакой нет. Как доказать что это арендатор нам передал договор с такой подписью, и то что он подписывал дополнительное соглашение?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Для однозначного ответа нужно смотреть все документы. Обращайтесь помогу решить ваш вопрос.

Buh