дети плохо учатся. - вопрос №553343

Здравствуйте! В настоящий момент мы с мужем воспитываем двух подростков 14 лет. Они плохо учатся, хотя очень способные. Проблема в том, что с шести до 12 они жили с мамой и учились неплохо. Как я поняла каждый день к ним там приходили репетиторы и занимались с ними по три часа. Это выяснилось при первой тройке, когда я предложила девочке взятьрепетитора и она зарыдала. Причем я ей говорила: «только объясни почему ты не хочешь, я пойму», а она молчала кака партизан. Уже потом мальчик рассказал в чем дело. Это один из примеров, которых множество. А еще есть момент, что мы и их мама стоим к сожалению по разные стороны баррикады. Мы внушаем им одно, а она другое. Например, мы говорим, что читать важно, а она говорит, что чтение еще никому не помогло заработать миллионы. и т.д. У меня нет диалога с детьми. Они молчат, а на вопросы отвечают «не знаю». Оба говорят детскими голосами. Мальчик чуть что истерит.Я не знаю как им помочь, как сломать стену. При всем при этом они вполне дружелюбные. Простите за сумбурность рассказа. Я нуждаюсь в помощи. Живу я за рубежом, поэтому меня устроили бы консультации по Скайпу. Заранее благодарна за любое участие.

Дополнение автора от 15.02.13 15:55:55

В дополнение. Дети никогда не жили в полной семье. Сначала они жили с папой до 6 лет и ездили на каникулы к маме, а в один прекрасный момент она забрала их и видеться с папой не давала до 11 лет. Я жила с ними с пяти лет.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вследствие особенностей биографии детей можно предполагать комплекс характерологических и даже личностных особенностей.

Это интеллектуально развитые, с широким кругозором, но с ограниченной социальной компетентностью. Очевидно, запечатлились «мамины» ценности в части миллионов. Учеба явно не в числе первых целей. Учились раньше неплохо, потому что им это легко давалось, плюс репетиторство. Видимо, еще и заставляли учиться, собственной мотивации не угадывается… Это все мои предположения о предыстории вопроса.

Как вам действовать в интересах этих детей, как установить с ними диалог и понимание, я пока предложить не берусь, необходимо еще разбираться, но я подозреваю, что переломить ситуацию будет трудно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам лучше выбрать психолога (просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов) и разобраться в ситуации как можно более подробно и основательно. В формате вопрос-ответ невозможно уловить все нюансы происходящего в Ваших взаимоотношениях с детьми и в том, какое участие в воспитании детей принимал папа до того, как дети стали жить не с мамой, а в Вашей семье, если, конечно, я правильно поняла ситуацию. Вы обратились к психологам, значит готовы разбираться, а это главное, в остальном Вам поможет специалист. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Добрый день! Ваше стремление воспитать этих подростков наилучшим образом вполне понятно. Сразу видно, что Вы человек ответственный. Вам придеься сделать 2 важные вещи: выстроить непротиворечивые отношения с ними и воспитать в ним важные для жизни ценности. Все это Вам, как я понимаю, приходится делать в условиях конфликтных отношений их родителей, что создает дополнительную проблему.

Тем не менее задача эта решаемая и варианты есть. И я помогу Вам их найти. апишите мне в чат или в почту

До встречи!

Здравствуйте. Что касается учебы детей, их негативное отношение видимо вызвано тем, что происходило на репетиторских занятиях, о чем рассказал мальчик. Если их мать определила в отношении детей столь жесткий вектор воспитания и взаимоотношений, это скорее их защитная реакция и сейчас, в результате которой и возникла стена. И убрать эту стену возможно, когда между Вами и детьми отношения станут доверительными. А вот чтобы прийти к этому, необходимо в консультативном порядке более детально разобраться как в прошлой, так и настоящей жизни и уже выстраивать новый вектор отношений с детьми или подкорректировать.

С ув. Александр.

Т.е. дети жили в Вами в возрасте с пяти до шести лет, потом пять лет с мамой и с 11 опять вернулись в Вашу семью, так? Или с 11 лет они только стали видеться с отцом, а жить с вами стали с 12? Всё сложно, Вам все же лучше выбрать психолога по душе, обратиться к нему в чат и разобраться во всех хитросплетениях во взаимоотношениях как между Вами и детьми, так и в остальных. Ирина.

Доброго вам дня!

Ломать ничего не надо, даже стену, — осколками можно кого-нибудь поранить. Нужно найти в этой стене дверь и открыть её. Из вашего письма видно, что дети в гораздо сложном положении, чем все взрослые вокруг них. Собственно, так всегда бывает, — в первую очередь при разборках родителей, страдают дети. Ну, это вы и сами видите.

Исходя из, более чем скромных, сведений о ваших семейных отношениях, можно предположить, что дети очень подавлены и, похоже, они не ждут уже никакой радости от этой жизни. Большую часть своей жизни они прожили с мамой, у которой своеобразный подход и к жизни вообще, и к воспитанию детей, в частности. Результаты на лицо, — привычка говорить детскими голосами обычно распространена в семьях, где полностью отсутствуют искренние и открытые отношения. Там, где всё пронизано показухой и лицемением. Поэтому дети, чтобы как-то существовать в этом фальшивом мире, совершенно им не свойственном, защищаются таким образом — изображают маленьких неразумных детишек.

Для себя вам нужно понять такую вещь: дети любят, когда с ними разговаривают честно, спокойно и серьезно. Шутить, конечно, можно, но в меру. Обратите внимание, как дети серьезно играют в игры. Как у них там все «взаправду». Точно такое же общение они предпочитают и со взрослыми. Так как неискренность и фильш они чувствуют очень остро, то их, практически, невозможно обмануть, в смысле своего к ним отношения. Если вы говорите, что вам что-то нравится, это, действительно должно вам нравиться. Дети очень уважают честных людей и обман прощают непросто, если вообще прощают. Поэтому к детям важно относиться с искренним уважением, и тогда вы получите обратную связь.

Для того, чтобы понять, что чувствуют дети, перенесите ситуацию на себя. Например, что вы чувствуете, когда вам постоянно задают одни и те же вопросы, типа, — как дела в школе? что спрашивали? и т.д. Как правила большую часть вопросов люди воспринимают, как контроль за ними или их жизнью. Контроль не любит никто. Даже те, кто без него жить не могут. Поэтому вы вместо вопросо начните просить у них помощи или просто расскажите что-то нейтральное. Но всё это должно быть к месту, не нарочито. Обсуждайте семейные дела все сообща, слушайте, что хотят сказать дети и серьезно выслушивайте их слова. Просто представьте, что на их месте вы. Как бы вы хотели, чтобы к вам относились. Возможно, не сразу, то лед вы растопите и найдёте ту потаённую дверку, которая захлопнулась очень давно и не только от вас, — от всего мира взрослых. В интернете вы можете найти книгу Кэтрин Кволс «Радость воспитания.» Вот ссылка: http://www.klex2.ru/1ti. Она вам поможет многое понять и построить отношения с детьми по-новому. Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.