Курганская область

Перемена лиц в обязательстве - вопрос №555049

Гражданин «А» взял кредит для гражданина «В». «А» передал деньги и кредитные документы «В» при свидетелях. «В» за кредит платил исправно до момента смерти. Во всех приходниках вносителем указан «В». Так же оформлена страховка на «А» на всю сумму кредита. Как поменять умершего «В» в кредитных документах и обязать страховую компанию выплатить банку страховку?

Дополнение автора от 28.02.13 13:00:42

Адрей Владимирович! Что же в данном случае в просительной части иска? Ведь перевод-то долга все-таки возможет только с согласия кредитора!

Ответы

Здравствуйте Ксения! 1.  Переход (уступка) права требования кредитора к другому лицу урегулирована ст. ст. 382-390 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ). Смысл данной формы заключается в том, что если у кредитора есть право (требование) на основании обязательства, то оно может быть им передано другому лицу по сделке (уступка права требования) или перейти к другому лицу в силу закона.

2. Перевод долга урегулирован ст. ст. 391 и 392 ГК РФ и состоит в переводе должником своего долга с согласия кредитора на другое лицо. Новый должник может выдвигать против кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником. К форме соглашения о переводе долга применяются правила, аналогичные установленным правилам применительно к уступке права требования (подп. а1 и подп. а2 настоящей статьи).

Для страховой компании такая ситуация подарок судьбы.

Если банк согласится поменять умершего «В» в кредитных документах, тогда не надо будет обращаться в суд. В противном случае, это можно сделать судебным решением.

К сожалению, теперь Вы вряд ли что-то сделаете...

Согласно статья 391. ГК РФ Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 ГК РФ, т.е. перевод долга, основанный на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена всоответствующей письменной форме.

Учитывая, что гражданин «В» уже умер, Вы такую сделку совершить не сможете...

Buh