Здравствуйте! В 2006 г снимала... - Башкортостан - вопрос №555821

Здравствуйте! В 2006 г. снимала по карточке 40 000, платила ровно 3 года. выплатила 60 000 и больше не стала платить, т.к переплптала была уже 20 000 р., последняя платежка была в 2009г., в этом году уже будет 4 года с последней платежки, и звонили мне и угрожали. я им сказала. что платить я больше не буду, вроде бы пересталидоставать, вот через год опять пошли письма, что делать? Обращаться в суд?

Ответы

Рамзия, скорее всего банк передал Ваш долг (как безнадежный) за незначительные откупные некоему коллекторскому агенству. Их можно понять срок исковой давности для взыскания в судебном порядке прошел (он составляет 3 года), а взыскать с Вас банк может только в судебном порядке, вот он и передат не совсем чистым на руку коллекторам данный долг.

Советую Вам при следующем звонке узнать, что именно за коллекторское агенство Вас беспокоит, на каком основании (по хорошему Вас банк должен проинформировать Вас о передаче долга третьим лицам). Далее Вы сообщите звонящим субъектам о том, что если они считают, что вы что то им должны пусть действуют в рамках закона и обращаются в суд. Также пригрозите им, что если в дальнейшем Вас будут домогать звонками с денежными требованиями, то Вы обратитесь в полицию о возбуждении уголовного дела по статье вымагательство.

Buh