Подскажите - вопрос №55647

Посоветуйте, пожалуйста!

Моей дочке 13 лет. С рождения она прописана у отца на квартире. Отец дочки оставил семью почти сразу после рождения ребенка. Через год мы официально развелись, а отец моей дочки сразу женился. Моя дочка фактически проживает со мной в частном доме с плохими условиями проживания. За все эти годы отец дочку не навещал ни разу. На  алименты я неподавала, но через почту (для

«галочки») он время от времени переводил от 30-50 до (аж!) 150 рублей. Последние три года не пересылал ничего. Мой бывший муж официально нигде не работает и сильно пьет.

Квартира мужа не приватизирована. Сейчас они задумали приватизировать квартиру с целью продажи и обращаются ко мне с угрозами выписать дочку, а то «будет по-плохому», а также грозятся подать в суд.

Что мне делать в данной ситуации? Подать на алименты? Но мой бывший муж может сослаться на свою безденежность.

Потребовать лишения родительских прав? (Был инцидент, когда я хотела отправить дочь с дальней родственницей за границу (на Украину), но отец, сославшись на свой очередной запой, отказался выдать свое согласие.

Не получится ли так, что, когда моей дочери исполнится 18, ее обяжут содержать (платить алименты) нетрудоспособному отцу (уже на сегодняшний момент ему 55 лет)? Может ли он претендовать на часть моей жилплощади или жилплощади дочери (НЕ совместно нажитое имущество)?

Ответы

Вам нужно подать на алименты и лишение родительских прав.

На жилплощадь если он там не прописан претендовать не может. Выписать ребенка ему будет сложно. Это практически не возможно.

Желаю вам удачи.

Претендовать на ваше имущество БМ не имеет права. Так как он не платил алименты, не участвовал каким-то образом в воспитании дочери, это лишает его права в дальнейшем претендовать на алименты с дочери.

Из квартиры не выписывайте дочь ни под каким предлогом. Если она прописана-имеет право на участие в приватизации. Лишить родительских прав можете, так как для этого есть достаточные основания. Всего доброго.