Иркутская область

раздел ряда гаражей - вопрос №556874

Оформлен договор аренды земли под строительство гаражей. Сделан градостроительный план, проект, получено разрешение на строительство. Построены 15 гаражей в ряд. Ввода в эксплуатацию нет. Договор аренды земли оформлен на одного человека. В конечном итоге планируется продать все гаражи 15-ти собственникам. Вопрос: каким образом правильно и менее затратно произвести раздел и продажу гаражей?

Ответы

Здравствуйте!

Необходимо вводить в эксплуатацию и оформлять право собственности на гаражи, на лицо( физ. или юридическое), оформившее аренду участка. Затем, оформить право собственности на земельный участок. После этого провести раздел земельного участка на 15 участков и начинать переоформление на 15 собственников гаражей и земельных участков. По затратам разницы никакой нет, но оформлять по отдельности землю, если Вы переоформите раньше земли гаражи будет более проблематично и собственники  будут зависеть друг от друга в этом случае.

Buh