Ярославская область

наследство - вопрос №557019

умерла моя бабушка в январе 2013 года, которая имела в собственности дом в деревне и землю, на которой стоит этот дом. У бабушки три сына, один из них умер за долго до смерти бабушки, осталось два(один из них мой папа). У папы на руках есть завещание 89-го года, в котором дом подписан на всех трёх сыновей. Но когда папа пошёлвступать в наследство в нотариальную контору, то нотариус сказала, что есть ещё одно завещание от 2000-ного года, но на кого оно она папе не сказала. Мы предполагаем, что оно на умершего бабушкиного сына. Скажите, если на него, то кто будет владеть наследством? Заранее спасибо!

Ответы

Юлия, согласно ст. 1142 ГК

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. и ст. 1143.
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Buh