Доброго дня У меня дочь,... - вопрос №557148

Доброго дня. У меня дочь, 8,5 лет., у которой своя комната. Но вот делема… никак не могу приучить её убирать: на полу бумажки, обёртки от конфет и т. д., вещи школьные и чистые вместе с грязными и т.д. На столе полный беспорядок, постель уже перестала убирать, а просто сворачивает в углу дивана… Не могу сказать что я «полная чистоплюйка, нипылинки,ни соринки», но такого, точно нет. Говорю «Убери.», она «Счас». Захожу через пол часа, а она играется с игрушками. Через час… тоже самое. Потом «у меня голова или живот болит», «я есть хочу», «я спать хочу» и т. д. Всё что угодно, только не убирать. За постоянный бардак лишена мультиков, компа, большей части игрушек. Что делать? Помогите?

Отправили в летний лагерь… мне было стыдно… первый вопрос, который мне задал воспитатель: «У вас дома тоже такой беспорядок? Вы не убираете?»

Дополнение автора от 19.02.13 16:16:22

Я неоднократно убирала с ней вместе. Показала куда и что удобнее ложить. Хвалю ее за чистоту, даже в одном месте, даже когда кровать уберет. Пару раз она даже посуду сама помыла, пока меня дома не было. конечно часть я потом перемыла, но я ее похвалила и купила ее любимый журнал с подарком. Так сейчас она каждый раз заявляет, когда я ее прошу помочь «А что мне за это будет?». Так и хочется сказать… ))) Объясняла почему нужно убирать, неоднократно. И как-то свою шапку в которой пришла со школы не могла два дня найти!!! Я ей сказала, что она обиделась, что ее на место не положили и спряталась, что надо прощения у нее попросить и она найдется ))) Нашлась сразу! И про домового, который не любит бардака и прячет от нее вещи… Купила новую книжку и сказала, что пока не уберёт не отдам. Так она за пол часа все отлично убрала. Но ведь постоянно делать подарки я не могу. Иногда в ней просыпается чувство порядка, но как-то очень редко. Что еще можно сделать?

Дополнение автора от 19.02.13 16:27:11

Людмила, я люблю ее при любых обстоятельствах и она это прекрасно знает и пользуется этим. Чуть что, провинилась: Мамочка я тебя люблю и ты меня любишь! Мужу очень не нравится (даже раздражает) ее бардак и отношение к вещам. У него старшая дочь от первого брака (26лет) жуткая бардачница. Вот он и пытается с детства эту дочь приучить к порядку. Понимаю, что где-то моя вина есть, ведь до 5лет, я почти всегда сама все убирала. Сдела все чтоб она росла любимой и беззаботной. За грязные вещи и бардак не ругага. А с семи лет начала приучать самой убирать… пока с трудом получается.

Дополнение автора от 19.02.13 16:33:35

Мне неоднократно говорили психологи и я ними согласна, что у моей дочки есть свое МНЕНИЕ на все. И это мнение не изменить. Если она что-то решила в какой-то момент, то все, будет так! И ничего не поможет, никакой подарок, игра или «замануха». Проверено. Я конечно рада, что е нее есть свое мнение, но порой оно слишком ошибочно, а слышать она в таком случае не хочет, просто вид делает, даже вопросы задает, хоть танцуй! И еще, она человек настроения. Сегодня хочу — так, завтра — сяк.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Юленька, для вас- самые последние, совсем свежие, научные новости: исследования  доказали, что причина такого неряшливого отношения ребенка к своему жилищу имеет биологические корни. У детей лобовая часть гловного мозга, отвечающая за распределение последовательности действий, внимание, организованность, находится в развитии почти до 18-19 лет.)))

Так что, милая Юленька,  каким бы странным это вам не казалось, проблема заключается не в том, что дочь  не хочет наводить порядок, а в том, что она не знает, как это сделать)))

Юленька, попробуйте сделать следующее.

Первое. Перестаньте остро и слишком агрессивно реагировать на беспорядок. Вы уже поняли, что угрозы и запугивания, наказания-не помогают. Пока ваш ребенок просто не замечает беспорядка и поэтому не нуждается в чистоте.

Второе. Попробуйте соединить уборку и чтение книг. Например, начните читать с выражением оюбимую сказку дочери («Гарри Поттер» и т.д.). Вы читаете, дочка — убирает. Останавливается — останавливаетесь и вы)))  Или поставьте ее любимую музыку или исполнителей, пока дочка убирается в комнате. Все по честному.

Третье. Выберите  вместе с дочкой один день для уборки ее комнаты)) И после каждой уборки отмечайте этот день в календаре, настенном и красивом)))

Четвертое. Создайте благоприятную обстановку для уборки комнаты дочки, и сами поучаствуете в самом процессе. Помните, для дочи очень важно ваше присутствие, ей в уборке важна и ваша поддержка

Пятое. Найдите вместе с дочей для каждого предмета в комнате свое определенное место (прочитайте книгу «Организация вашего пространства»). Например. Сложите все ее вещи в ящики, поставьте посреди комнаты и по очереди пусть дочка сама ищет определенное место для каждого предмета, предварительно рассортировав их по категориям и подписав цыетными маркерами коробки («Мягкие игрушки», «Сумочки и кошельки» «Конструкторы» и т.д.) ))) Могу сказать, вы можете цзнать многое об интересах, потребностях и пристрастях дочки, о чем вы даже не догадаетесь)))

Шестое. Разработайте подробную (пошаговую) инструкуцию для дочи. И так далее.

Юленька, помните: ерпение, настойчивость и понимание потребностей и особеностей своей лочки обязательно принесут достойные результаты, *только на своем личном опыте ребенок может понять, насколько важно организовывать свое время и пространство, * ни кто не идеален.

И еще. Самое главное, не забывайте, беспорядок-это не повод для ссоры. Любите и берегите друг друга. Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия. Возможно дочка просто не понимает как нужно убираться, как организовать свою деятельность. Попробуйте для начала совместно убирать ее комнату, причем регулярно. Если в течении дня вы увидите что что-то лежит не на своем месте, попросите ее не просто убрать, а обозначьте куда конкретно нужно положить вещь. При этом не стоит уходить, а дождаться пока дочка выполнит ваше поручение.

С Уважением Татьяна.

P.S. Оцените, пожалуйста, все ответы экспертов, которые вам понравились.

Ув.Юлия. Чтобы ребенок охотно прибирал свое рабочее место и свою комнату надо связать уборку с удовольствием.Вы можете предложить соревнование, у кого будет чище, кто быстрее уберет ит.д.Но при этом делайте скидку на то, что девочка мала и ее интересы лежат в другой области.вы пишете ., что вы не «чистоплюйка», но у вас такого точно нет.Но ведь вы все-таки постарше.чем ваша дочь.Поэтому у вас «такого точно нет». Вы не наказывайте за беспорядок часто и строго.а все время говорите, и показывайте, что уборка дома -это приятное занятие.Хорошо делать чистоту и порядок в «своем царстве».Чтоб у девочки было ощущение игры. А в конце уборки должен быть приз.

Воспитательница, которая задала вам такой вопрос -«мымра». Может быть вы теперь стали еще более жесткой к дочке. Смягчитесь и делайте вдвоем уборку, каждая у себя.И помогайте ей и хвалите.Это самый хороший способ полюбить уборку. удачи вам.

Здравствуйте Юлия.

Добавлю к предыдущим ответам… Мудрая мама всегда говорила своей дочери: Будешь хорошо себя вести, разрешу мыть посуду, а может даже доверю почистить картошку.

Работа по дому не должна быть наказанием… Мудрости вам.

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Юлия!

По поводу возможных стратегий поведения вам уже посоветовали, повторяться не буду.

Можно взглянуть с другой стороны — а какие истоки у такого поведения? Было так всегда или случилось после чего-то? Как вы реагировали раньше и почему обратились только сейчас? Какие у вас самой отношения с порядком-беспорядком, можете ли себе позволить иметь дочку-неряху и все равно ее любить, и чем так важно заставить ее убирать, какие страхи связаны с таким ее поведением?

Иногда, если взрослому удается понять, что именно задевает в нем поведение ребенка, удается разрешить свои внутренние сложности — поведение ребенка тоже меняется. А пока, похоже, эта тема для вас очень «заряжена», и является полем боя между вами и дочкой… В войне с детьми выигравших не существует, сами понимаете, надо выходить из этой парадигмы битвы — и  можете ли вы это сделать, главный вопрос, на мой взгляд..

Успеха вам, мудрости, любви и терпения!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Здравствуйте, хочу прокомментировать часть Вашего последнего дополнения:

«Я конечно рада, что у нее есть свое мнение, но порой оно слишком ошибочно, а слышать она в таком случае не хочет, просто вид делает...»

В девочке просыпается подросток, с его бунтарством, демонстративным поведением и перепадами настроения. Но в то же время любой подросток хочет быть взрослым. Вам как маме можно сделать «ход конем» — поговорить с дочкой о том, что раз она теперь взрослая, то пусть покажет это Вам — уберется в своей комнате (начните с малого, например, наведения порядка на своем рабочем столе).

С уважением, Александра.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.