забрали авто до выяснения обстоятельств - Кабардино-Балкарская Республика - вопрос №557159

Здравствуйте. Водитель на нашей газели совершил противоправное действие в отношении другого лица. Авто забрали, сказали должны снять отпечатки пальцев.Сейчас она находится в следственном комитете. Сколько времени они имеют право держать авто? С тех пор прошло 3 недели, то следователь уехал, то еще результаты анализов не пришли....

Ответы

Здравствуйте! К сожалению закон не указывает на сроки, сколько может вещественное доказательство находиться у органа предварительного расследования.

Вместе с тем, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются, в том числе, иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Предметы, указанные в части первой ст. 81 УПК РФ, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

В соответствии с ч. 4 ст. 81 УПК РФ изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 УПК РФ (разумный срок).

Таким образом Вам надлежит установить, признан ли Ваш автомобиль вещественным доказательством или нет, если нет, то пишите руководителю следственного органа жалобу на бездействие следователя (в порядке ст. 124 УПК РФ).

Если же Ваш автомобиль признан вещественным доказательством, то здесь необходимо обратить внимание на ст. 82 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев.

В соответствии с п. б ч. 2 ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью, возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Таким образом и в данной ситуации рекомендую написать жалобу руководителю следственного органа. Кроме того, бездействие следователя Вы вправе обжаловать прокурору (в порядке ст. 124 УПК РФ) и в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ).

Если будут вопросы, обращайтесь в чат.

Buh