Здравствуйте, я хотела бы узнать... - Тверская область - вопрос №558642

Здравствуйте, я хотела бы узнать я состою в браке почти 2 года у нас 7 месячный ребенок и я собираюсь разводиться у нас машина в кредит, квартира 3 комнатная купленная в браке. И еще у нас квартира 2х комнатная в которой мы живем и куплена до брака и прописаны мы тоже там. Хотела бы узнать могу ли я на чтолибо претендовать если я в этой 3х комнатной квартире не прописана и ребенок тоже не прописана помимо этого я еще не работаю?? и что достанется ребенку??

Ответы

Ребенок в разделе имущества супругов не участвует. Вы вправе разделить совместно нажитое имущество в браке в равных долях, в том числе и кредит на машину. Долги также делятся. Квартира же купленная до брака, если зарегистрирована на вас, то будет вашей собственностью, если зарегистрирована на мужа, то будет его собственностью. В раздел она не войдет, но вы вправе, если есть доказательства вложения денег в квартиру, можете требовать в судебном порядке свою долю согласно денежных вложений, такое же право имеет и супруг

Здравствуйте. В соответствии с Семейным Кодексом РФ — Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Если же есть спор, то в суд. порядке. Общим имуществом признаётся имущество нажитое во время брака. НО ст.37 уточняет — Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Что касается автомобиля в кредит — долг разделён будет также в ранвых частях, в силу того, что разделить или выделить долю одного из супругов в автомобиле невозможно, то судом может быть принято решение о передаче одному из супругов такого имущества целиком, а второму назначить компенсации за долю в нем. Разъясню — если вы не придёте к соглашению- 3х в равных долях 1/2, на 2х вы не имеете прав, если недокажите возможность применения ст.37 (однако у вас остаётся право проживания 2х квартирой), доля в уплате кредита и автомобиль/компенсация доли. Ребёнку достанутся Алименты!

Здравствуйте, ребенку при разделе ничего не достанется, все делиться между супругами.

Квартиру до брака поделить нельзя, все остальное делиться пополам, в том числе и выплата кредита. Прописка никакого значачения не имеет, собственник сможет выписать вас по суду.

Buh