Московская область

здравствуйте! у меня умерла прабабушка,завещание... - вопрос №561304

здравствуйте! у меня умерла прабабушка, завещание не оставила. у нее были дочь(моя бабушка) и сын. сын умер до ее смерти. но у сына остались 2 сына(тоесть внуки прабабушки). нотариус сказала что наследство будет делиться между дочерью и 2 внуками. почему так?

Ответы

Александр, здравствуйте. Бабушка, как наследник первой очереди. А внуки наследуют на  праве представления, т.к. дед умер раньше наследодателя.

Если есть вопросы и нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат.

p.s.Не забывайте оценивать экспертов и выбрать лучший ответ!:-) Удачи!

в данном случае все верно: внуки — наследники по праву представления после своего отца, но они получат по 1/4 доли, а бабушка — 1/2 доли.

Buh