Красноярский край

Добрый день! В собственности магазин... - вопрос №561407

Добрый день! В собственности магазин часть первого и весь второй этаж. На первом этаже по мимо меня есть 2 других собственника(магазины). Хочу построить мансардный этаж, но на сколько известно, что крыша является общей площадью. Вопрос: можно ли построить мансарду и зарегестрироваться эту площадь за собой? Предварительно можно взять расписку что те 2 собственников не против, но если они в дальнейшемпродают свою недвижимость и новый собственник может претендовать на построенные площади?

Лучший ответ по мнению автора

Мансарда после окончания строительства (реконструкции здания) будет считаться самостоятельным объектом собственности, но она будет затрагивать общую долевую собственность (крыша). Строительство нового объекта на общей долевой сосбтвенности будет означать распоряжение ею. Так как распоряжение общей долевой собственностью осуществляется только с согласия участников долевой собственности, то необходимо заключить соглашение о реконструкции в котором нужно урегулировать вопросы согласия на строительство и все иные ньюансы (размеры долей, компенсации, контроль и т.д.). После чего можно готовить проект, получать разрешение на строительство, строить и затем регистрировать право. После регистрации право на мансарду будет принадлежать только вам, однако при этом останется опять часть объектов в общей долевой собственности — крыша, инженерные коммуникации и др.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Мансарду построить можно. Можно стать её владельцем. После продажи их недвижимости вы останетесь собственником мансарды.

Здравствуйте!

  У каждого из Вас (собственников) наверняка имеется кадастровый паспорт в котором указана площадь и место размещения помещения в здании, соответственно претендовать на построенный Вами мансардный этаж никто не сможет. Главное получите согласие сособственников и оформите строительство реконструкцией здания, это как раз тот случай когда начинать надо с документов, а не как обычно — построили, заплатили штраф, оформили )).

  Удачи!

Здравствуйте!

Необходимо оформить письменное согласие собственников, затем все оформить в администрации района и после получения свидетельства о праве собственности никто уже претендовать на мансарду не сможет.

Buh