Пермский край

увольнение с рабочего места - вопрос №563077

увольнение с рабочего места по собственному желанию, но без желания увольняемого.

Ответы

Здравствуйте!

Во-первых, работодатель не имеет права уволить работника по собственной инициативе просто потому, что «а я так хочу!». Закон, а именно ст. 81 ТК РФ, содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор.

Во-вторых, законность увольнения по собственному желанию очень сложно оспорить в суде. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» говориться, что если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. Добыть такие доказательства крайне сложно, особенно после увольнения, поэтому готовить доказательственную базу нужно заранее.

Если свою работу Вы очень цените и не хотели бы с ней расставаться, то, прежде всего, следует постараться конструктивно поговорить с работодателем, чтобы выяснить, почему работодателю так не терпится от Вас избавится, и можете ли Вы что-то сделать со своей стороны, чтобы ситуацию исправить.

Удачи!

Buh