Здравствуйте У меня маленький, но... - вопрос №563326

Здравствуйте. У меня маленький, но очень важный для меня вопрос. Живу в Армении и год назад обратилась в ЗАГС с заявлением о смете фамилии. У нас, чтобы сменить фамилию, я хочу взять фамилию бабушки.Оказалось, что для этого нужны так называемые «уважительные причины». Согласно пункту 9 вышеназванной порядке регистрация изменения имени, фамилии и отчества лиц выше 16 лет, производится при следующихуважительных причинах: — неблагозвучность фамилии, имени, отчества, — трудность произношения фамилии, имени, отчества, — желание супруга носить общую с супругом фамилию, — желание носить добрачную фамилию, — желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель был на добрачной фамилии, — желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя, — желание носить фамилию или имя, соответствующие национальности, — желание заявителя носит родословную фамилию, — желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в актовой записи о рождении. Я решила заявить на основании пункта «желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя». В местной ЗАГСе мне сказали, что мне нужно предъявить справку об опекунстве, чтобы доказать факт воспитания меня бабушкой. Но такой справки у меня нет, так как мать нас не бросала и жила вместе с нами и с бабушкой под одной крышой. Родители в разводе, вот уже 20 лет, мне сейчас 24. Все это время мы жили с бабушкой (по материнской лини) Скажите пожалуйста, мне действительно нужна справка об опекунстве, если Фактические воспитатели — это лица, которые осуществляли воспитание и содержание чужих несовершеннолетних детей без назначения их опекунами (попечителями) или не в связи с принятием на основании договора детей на воспитание в приемную семью. Ими могут быть как родственники детей, так и посторонние граждане. Может ли бабушка являтся моим фактическим воспитателем, при присутствии одного из родителей ?

Ответы

Здравствуйте, фамилию нужно менять на основании — желания заявителя носить родословную фамилию, в этом случае доказываете родство и меняете фамиию.

Buh