Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить мучающий... - Приморский край - вопрос №563681

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить мучающий меня вопрос.Я круглая сирота, на данный момент мне 21 год,12 лет проживала с тётей взявшей надо мной опеку, до18 лет.Очно обучаюсь в ВУЗе, платно.Некоторое время назад тётей я была выгнана из квартиры, в которой так же прописана.Своего жилья нет.Могу ли я, как сирота претендовать на жильё от государства?

Ответы

С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29 февраля 2012 года №15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которым установлен новый порядок обеспечения жильём лиц указанной категории, а также расширен перечень детей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.
Теперь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений жилые помещения в виде домов, квартир.
Причём право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Следовательно, граждане указанной категории, достигшие возраста 23 лет и не реализовавшие своё право на получение жилья, могут встать на учёт нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями по месту жительства.
 В случае отказа органами местного самоуправления в постановке на учёт, граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе обратиться с жалобой на действия должностных лиц в органы прокуратуры. Обращайтесь в местную админстрацию с заявлением о постановке в очередь на получение жилье. Если будут отказывать, немедленно обращайтесь в прокуратуру.