Остатки семилетней депрессии - вопрос №563960

Здравствуйте. Честно говоря, не знала, в какой раздел написать. Суть моей проблемы одним словом не опишешь, начну хотя бы с этого: у меня навязчивая мысль о смерти. Лет шесть-семь назад у меня началось и несколько лет продолжалось состояние, похожее по описанию на депрессию, однако к специалистам я не обращалась, диагноз не ставили. Одним из симптомов было желание умереть, совершить суицид.Уже года три как я постепенно перебарываю себя, то состояние возвращается крайне редко, но мысли о самоубийстве стали чем-то вроде защитного механизма: когда мне плохо, чувствую стыд, вину, раздражение, страх, гнев — я обещаю себе убить себя, или желаю себе смерти, и это спасает меня от тех, других эмоций, которые мне вынести сложнее, нежели желание умереть, с которым я живу уже почти треть жизни.

Немного пугает меня то, что мысли прогрессируют: если года четыре назад мне было достаточно подумать о своей смерти достаточно абстрактно, чтобы успокоиться, сейчас я её скорее планирую, иногда в пугающих подробностях. При этом я знаю, что всё это пустые фантазии, я не люблю боль, мне часто нравится жить, мне жаль моих родных, в здравом уме я бы никогда так не поступила. Но я опасаюсь, что когда-нибудь, в состоянии, допустим, аффекта, приступа гнева или отчаяния, я просто осуществлю напланированное заранее, «не приходя в сознание».

Я долго переучивалась не чувствовать к себе ненависти, сейчас это больше презрение, и то проявляется не всегда. Но я чувствую, что сделала всё, на что была способна сама, а обратиться за помощью напрямую к врачу или близким не могу себя заставить, для меня это как добровольно сунуть голову в кипяток — невозможно. Я понимаю, что вполне возможно, что это состояние как-то связано больше с химией, нежели с моими сознательными усилиями, потому как внешних факторов почти нет — работаю в хорошем коллективе, замужем, живу дома, прекрасные, понимающие домашние, щенок — комок счастья, финансовая ситуация позволяет даже покупать лишние обновки раз в пару-тройку месяцев… А себя у меня нет. Точнее, есть, но какая-то неполноценная, не внешне, внутренне: часто представляю свою душу или Я в виде деформированного уродца. Чувствую себя бесполезной и глупой на работе, незаслуженно грубой с близкими, в жизни — безобразным и лишним винтиком, от потери которого механизму не будет ни холодно, ни жарко. Если бы не те эмоциональные связи, которыми со мной связаны некоторые люди и животные, я бы осуществила задуманное даже несмотря на страх боли. Мне кажется, что я везде лишняя, помеха или просто никто, и логические доводы что от себя, что от других помогают мало и ненадолго.

Еще один момент, который угнетает меня больше остальных: я в детстве любила рисовать, делала это посредственно, но постоянно получала похвалы. В итоге до подросткового возраста считала себя просто чудо-художником, до тех пор, пока не поняла, что уровень моего «таланта» весьма средний. Как раз примерно в тот момент, когда это произошло, начались признаки депрессии. С тех пор у меня нет хобби, и результатов прошлых я тоже стыжусь. Могу только играть в игры за компом, все мимолётные увлечения проходят как дым, как только я осознаю, насколько сложен процесс овладения навыком. Я заранее нацелена на неудачу, и тот стыд, который я испытаю при первой же оплошности, без которых обучения не бывает в принципе, кажется мне страшнее смерти. Я приучаю себя к мысли, что есть творческие люди, а есть потребители, и я одна из них, но привыкание даётся с трудом. Всё ещё болит иногда, и что с этим делать — не знаю. Вот, собственно, и сам вопрос: куда дальше? Как сделать так, чтобы было не так больно от обычных вещей?

Спасибо тому, кто дочитал до конца. Извините за большое количество текста. Удачного вам дня.

Лучший ответ по мнению автора

Вам настолько плохо, что Вы готовы убить себя? Вы планировали план совершения суицида? Чего Вам не хватает сейчас? Мы можем поговрить с Вами и я готов общаться с Вами, пока Ваше состояние не изменится. Пишите, я он-лайн.

С уважением, Артем Коваленко

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Елена, вы хорошо поняли, что есть творческие люди. И поэтому учеными было замечено, что если творческие люди не занимаются самовыражением, то у них развивается депрессия. вы напрасно оценили себя негативно, Потому что талант у кажого расцветает в то время, которое подходит именно для этого человека. Поэтому вы можете начинать свои занятия рисованием без оценки, что у вас получается. Потому что ваша оценка приводит вас в депрессию. если хотите продолжить разговор, обращайтесь в чат.Удачи вам.